Модернизация в России: история, перспективы, проблемы

21 октября 2011

Модернизация в России стала таким же привычным лозунгом, как некогда перестройка. Но какова должна быть ее стратегия, по каким критериям оценивать значимость и перспективность инновационных проектов, каковы перспективы развития? В историю и проблемы российской модернизации углубились участники круглого стола, который состоялся 21 октября в конференц-зале ЮЗГУ.

Его организаторы – кафедра истории государства и права юридического факультета.

- Круглые столы, равно как и конференции, организованные нашей кафедрой, проходят ежегодно и имеют широкий резонанс, - говорит преподаватель кафедры истории государства и права ЮЗГУ Наталья Крыгина.

Участниками нынешнего круглого стола стали преподаватели не только нашего вуза, но и КГУ, академии права и управления и другие.

Обращаясь к собравшимся, первый проректор – проректор по научной работе ЮЗГУ, доктор технических наук, профессор Леонид Червяков сказал: «Формат круглого стола, это, на мой взгляд, наиболее эффективная форма взаимодействия и обмена мнениями. Поэтому, я уверен, только сообща можно прийти к реальным и эффективным решениям!»

В работе круглого стола участвовал председатель земельного комитета администрации Курска Михаил Алябьев. Он отметил, что модернизация в России – это прежде всего модернизация системы госуправления. Она невозможна без учета исторического опыта. Поэтому особенно приятно, что эта тема поднимается историками. Ведь именно историческая наука должна поддержать и выработать те направления развития государства и госуправления, которые помогут успешно преодолеть трудности, возникающие перед страной.

Затем собравшиеся перешли к докладам.

Кандидат исторических наук, доцент академии права и управления Сергей Емельянов в своем докладе обратился к модернизационным процессам в русской православной церкви в начале ХХ века.

- Начало ХХ века – это период потрясений, коснулся он и церкви. Начиная с Петра I она становится частью государственного аппарата. Главой церкви являлся император, на тот момент – Николай II. А после революции 1905 года стали обсуждаться вопросы, как сделать ее более независимой от государства и восстановить патриаршее управление. Об отделении церкви от государства тогда не говорили, но хотелось больше независимости, то есть, желали модернизировать работу духовенства. Частично воплотить эти чаяния удалось после Февральской революции. Однако сбыться полностью им помешали большевики, которые надеялись искоренить религию вообще, - отметил в своем выступлении Сергей Николаевич.

Доцент кафедры конституционного права ЮЗГУ Владимир Николаевич Письменов остановился в своем выступлении на патриотизме, культуре и модернизации в России в целом.

- Когда мы говорим о модернизации современной России, мы часто забываем, что немаловажную роль играет человеческий фактор. То есть, даже с современными технологиями, если не будет специально обученных людей, они не возымеют результата. Беспокоит вопрос: кто и где будет готовить кадры? Из-за низкой зарплаты выпускники профессию педагога не очень-то жалуют! Остановлюсь на аспектах культуры: политическая, правовая. Если взять уровень культуры в современной России в политических вопросах, к сожалению, в беседах с молодежью выясняется, что далеко не все знают, кто у нас президент или председатель правительства, причем даже не могут назвать их поименно! Какие партии, движения, лидеры… Этот вопрос тоже многих ставит в тупик! Общаясь с одиннадцатиклассниками, выясняется, что из лидеров политических партий они знают Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова. А вот кто у нас лидер «Единой России» молодежь не имеет представления, что просто шокирует! В выборах у нас участвует 60-70 процентов населения. Остальные 30 придерживаются нейтральной позиции либо не интересуются политикой вообще. Если говорить об организационной культуре, то она тоже не на высшем уровне. Зачастую приходится наблюдать сложные отношения между работником и работодателем. Бизнес старается использовать работника по максимуму, а как только он становится не нужным, меняют его на другого, не задумываясь, какова судьба уже бывшего сотрудника. Поэтому я считаю, модернизация необходима во всех сферах, - констатирует он.

Если говорить, что же мешает модернизации в России, то, пожалуй,главными сдерживающими факторами модернизации в нашей стране можно назвать коррупцию, конфликт интересов, низкий потенциал административного управленческого аппарата и фактическое отсутствие гарантий прав собственности.

Поднятые и обсуждаемые темы оказались столь же сложны и многообразны, как и сама модернизация. Мероприятие не имело характера традиционных экспертных посиделок — многие вопросы были поставлены, но остались открытыми, другие вызвали жаркую дискуссию и столкновение противоположных позиций.

Каждый из выступающих представил собственное видение ключевых проблем модернизации России и конкретные рекомендации по их решению.

Арина РОДИОНОВА, пресс-служба ЮЗГУ