Модернизацией транспортной сети займутся специалисты из ЮЗГУ

31 января 2019
      Вчера общественный транспорт Курска находился в стрессовой ситуации. Для того, чтобы оценить его работу, врио губернатора Курской области Роман Старовойт с двумя своими заместителями и главой города Курска Николаем Овчаровым прокатились на маршрутке, ПАЗике, трамвае и троллейбусе. Их путь начался на железнодорожном вокзале, а завершился на Красной площади. И далеко не все прошло удачно.

Так, участникам эксперимента пришлось значительное время прождать курский трамвай на не самой чистой остановке. Но с приездом транспорта проблем не стало меньше.

- Серьёзные замечания к трамваям. Вагоны старые и грязные, посадочные площадки необустроенные и плохо обслуживаются. А ведь трамвай — самый экономичный и востребованный горожанами вид транспорта. Трамвайную сеть необходимо не просто сохранить, но и развивать, - прокомментировал ситуацию Роман Старовойт. - Из всех видов транспорта относительно порадовали только троллейбусы — они в приемлемом состоянии.

По его мнению, без государственно-частного партнерства проблему не решить.

- В областном центре состояние общественного транспорта не соответствует стандартам. Не хочу давать оценки, почему оно так сложилось. Скорее всего, проблема в недофинансировании, - заявил врио губернатора Курской области телеканалу «Сейм» во время прямого эфира.

Как подчеркнул Роман Владимирович, для того, чтобы решить проблему необходимо проанализировать маршрутную сеть и подсчитать пассажиропоток.

- Это уже изучают специалисты ЮЗГУ. Затем будем изучать то, какой транспорт нужен, - пояснил врио губернатора во время прямого эфира.

Напомним, что в декабре прошлого года департамент транспорта, связи и дорожного хозяйства объявил конкурс на разработку комплексной схемы организации дорожного движения в городе Курске. Победителем стал Юго-Западный государственный университет.