Мобильное образование в ЮЗГУ

17 марта 2020
С 2010 года Юго-Западный государственный университет реализует идеологию смешанного образования, сочетающую возможность обучения студентов в онлайн-режиме и, непосредственно, в университете. Также университет взял курс на полное размещение всех учебных материалов в электронном виде. Уже с 2015 года вуз массово перешел на проведение промежуточной аттестации в компьютерной форме. С 2019 года ЮЗГУ активно внедряет интерактивные онлайн-лекции и новые формы организации занятий. Таким образом, университет на сегодняшний день на 100% готов к переходу на дистанционное обучение.

С момента поступления в вуз каждый студент Юго-Западного государственного университета получает доступ к своему личному кабинету. Там он может получить все необходимые материалы, которые позволят ему успешно сдавать все зачеты и экзамены. Вся информация доступна по следующим ссылкам:

https://do.swsu.org/ и https://info.swsu.org/

- В рамках постепенного перехода к статусу «Цифрового университета» мы добивались того, чтобы качество знаний при переходе к онлайн-образованию не падало. И нам это удалось, - подчеркнул ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Мы создали легкую и понятную систему, которой можно пользоваться с любого современного гаджета. И я говорю не только о студентах: преподаватели, которые готовят образовательные планы, имеют возможность его удобного редактирования. Это приводит к тому, что онлайн-обучение получает очень важное конкурентное преимущество, а именно – быстрое внедрение новых, актуальных знаний в образовательный процесс.

Таким образом, у студентов ЮЗГУ появилась возможность получать качественное высшее образование в любой точке мира. У них имеется доступ к электронным библиотечным системам и всем разработанным в ЮЗГУ материалам: учебникам, методическим указаниям, конспектам лекций. Подготовлены миллионы контрольных заданий для мониторинга успеваемости.

Кроме того, в университете развивают концепцию создания «цифрового следа» студента – внедрения в процесс обучения искусственного интеллекта, который сможет анализировать все данные обучающихся, а затем выдавать ему конкретные рекомендации. Они позволят ему успешно завершить обучение в вузе, а при необходимости скорректировать индивидуальную образовательную траекторию.

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews