Военный учебный центр ЮЗГУ начал набор обучающихся

3 апреля 2019
     В Курске одновременно получить диплом о высшем образовании и воинское звание сержанта смогут больше сотни студентов ЮЗГУ. Именно столько человек будет отобрано в этом году на обучение в военный учебный центр при университете. По итогам двухлетнего обучения прошедшие отбор молодые люди получат навыки командира отделения и будут зачислены в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

Как пояснил директор департамента информационных технологий и нового набора Алексей Пыхтин, в военный учебный центр с 1 сентября 2019 года могут быть зачислены студенты ЮЗГУ, которые на сегодняшний день обучаются на 1 курсе бакалавриата, а также на 1 или 2 курсе специалитета. На первом этапе отбора подать документы может любой желающий, отвечающий данному критерию. Для этого достаточно собрать необходимый набор документов и передать его в военно-мобилизационный отдел университета. Далее потенциальный кандидат будет отправлен в военкомат по месту проживания, где он пройдет стандартную для солдат-срочников медицинскую комиссию и профессионально-психологическое тестирование.

Результаты будут переданы в университет для дальнейшего отбора. В военном учебном центре могут проходить обучение лишь молодые люди, имеющие категории годности к военной службе «А» и «Б» (годен к военной службе и годен к военной службе с незначительными ограничениями). Итоги профессионально-психологического тестирования также повлияют на будущее молодых людей: приоритет при поступлении будут иметь студенты, имеющие 1 или 2 категорию профессиональной психологической пригодности. Обладатели третьей категории смогут рассчитывать на поступление лишь при наличии свободных мест во вторую очередь.

На следующем этапе Министерством обороны РФ будет создана комиссия, куда войдут представители ведомства, военного учебного центра и университета. Специалисты оценят заключения военкомата и проведут экзамен по физической подготовке. Студенты должны будут выполнить три упражнения: подтягивание, бег на 100 метров и бег на 3000 метров. Минимальные и рекомендуемые показатели соответствуют аналогичным при зачислении в Высшие военные учебные заведения. Для того чтобы продолжить борьбу необходимо как минимум 4 раза подтянуться, пробежать 100 и 3000 метров за 15,4 секунды и 14 минут 50 секунд соответственно. 100-бальные критерии заметно выше: 30 подтягиваний, 11,8 секунды на 100 метров и 9 минут 30 секунд на 3 километра.

Также немаловажным критерием будет успеваемость. Лишь студенты, не имеющие проблем в обучении, смогут поступить в военный учебный центр. Планируется, что обучение будет проходить раз в неделю. В 2019 году студенты будут ходить на занятия по субботам, но уже в следующем году занятия будут проводиться в два дня. Расписание будет скорректировано с учетом требований факультетов, студенты которых поступят в центр.

Напомним, что обучение будет проходить два года. По итогам обучения студенты будут отправлены на военный учебный сбор, где пройдут финальное тестирование. Если все нормативы будут выполнены, то студенты получат воинское звание и будут зачислены в запас. Они смогут продолжить обучение в университете, начать гражданскую трудовую без необходимости прохождения срочной службы или же попробовать свои силы в службе по контракту.

Прием заявлений начался 2 апреля и продлится до 14 мая.