Ментальная арифметика в ЮЗГУ

25 ноября 2019
Математика – это сложно и скучно? Организаторы II городской олимпиады по ментальной арифметике вам возразят. Уже во второй раз Юго-Западный государственный университет принимает в своих стенах школьников в возрасте от 8 до 14 лет, которые участвуют в соревнованиях по ментальной арифметике.

Ментальная арифметика – быстрый устный счёт. Только счёт выполняется особым способом. Для начала дети учатся пользоваться японскими счётами абакус. Дети физически откладывают косточки на счётах , а затем применяют свои творческие умения. Такой симбиоз технического и гуманитарного мышления помогает получить верный ответ.

- Главная цель олимпиады – показать детям, что они уже многого добились. Все они занимаются ментальной арифметикой: одни - три месяца, другие - год, третьи - два. Каждый из них может соревноваться со своими сверстниками на своём уровне и показывать максимальный результат. Такое соревнование даёт ребятам почувствовать свои силы и понять,на что они способны, а главное - мотивирует их учиться усерднее, - поделился руководитель академии ментальной арифметики АМАКидс Железногорск Сергей Долженков.

Олимпиада по арифметике проходит в два этапа. В первом полуфинале приняло участие 80 ребят, половина из которых прошла в финал. Здесь пять участников соревнуются за призовые места в одной из 4 категорий.

Между первым и вторым туром школьникам показали и химические опыты, и яркие творческие номера. Также можно было сделать фотографию со змеёй. В особый восторг участников олимпиады привёл опыт с горящими мыльными пузырями.