«Математика и её приложения в современной науке и практике»

29 апреля 2019
     26-27 апреля в Юго-Западном государственном университете проходила IX Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Математика и её приложения в современной науке и практике».

Конференция проходит с 2011 года, в этот раз она была посвящена юбилею нашего вуза. Традиционно участие в ней принимают студенты и аспиранты учебных заведений города Курска, вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Белгорода, а также вузов Казахстана, Украины и Белоруссии. В этом году участие зарубежных и иногородних вузов носило заочный характер: студенты присылали материалы для публикации в сборнике статей. В очном участии приняли студенты, преподаватели кафедры высшей математики ЮЗГУ, учителя и школьники курских школ, а также иностранные студенты подготовительного факультета.

Первый день конференции проходил в форме пленарных и секционных заседаний. Преподаватели кафедры высшей математики: Татьяна Шевцова и Петр Зыков выступили с докладами и ответили на возникшие вопросы.

Татьяна Шевцова особое внимание на конференции уделила методике преподавания математики в школе и в вузе, выделила ряд проблем и противоречий, с которыми сталкиваются преподаватели математических дисциплин.

– Хочется, чтобы математика не теряла своего первоначального значения, когда каждый шаг проверен, обоснован, чтобы она не сводилась к набору фактов и методов, применяемых в различных сферах, – отметила Татьяна Васильевна.

С пленарным докладом, содержащим результаты собственной научной работы «Двухточечные краевые задачи на многообразиях» выступил доцент кафедры высшей математики Петр Зыков.

Научная деятельность Петра Зыкова нашла отражение в работах его студентов, принявших участие в одной из секций конференции.
     Всего секционных заседаний было пять:
     – общетеоретические вопросы математики;
     – методы прикладной математики;
     – математика в технике;
     – математика в физике, химии, биологии, медицине;
     – математические методы и модели в экономике, науке и технике.

27 апреля для учащихся СОШ была организована секция школьников, в которой приняли участие ребята из лицея № 6, школы № 7, лицея № 21 города Курска, а также лицея № 3 города Воронежа.В рамках культурной программы было организовано посещение спектакля «Женитьба Бальзаминова» Курского драматического театра.

Конференция позволила ее участникам расширить свои математические знания в различных отраслях науки, повысить математическую культуру, узнать о применении математики в различных сферах профессиональной деятельности, обсудить новые идеи соотношения математики и её приложений в современной науке и практике, а также получить опыт публичных выступлений и грамотного изложения своих мыслей.