«Любовь, опаленная войной»

6 мая 2015

В научной библиотеке Юго-Западного государственного университета состоялась мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы, в котором приняли участие студенты университета.

Встреча с курским писателем Н.И. Гребневым вызвала искренний интерес аудитории. Николай Иванович – прозаик, председатель правления курского регионального Союза писателей России, автор рассказов для детей и юношества, публицист, литературовед. За большой вклад в развитие современной русской литературы награжден золотой медалью имени Василия Шукшина.

Жизненное кредо Николай Иванович сформулировал так: «Настолько жизнь интересна и насыщена событиями, что не надо искать ничего, выдумывать. Только повнимательнее присмотрись, и ты увидишь столько прекрасных людей, столько ярких событий, что фантазия даже будет отставать от этого умения передать правду». Он поделился историей о простом солдате, повторившем в мирное время подвиг А. Маресьева. Вернувшись с войны инвалидом, герой работал трактористом, скрывая, что ходит на протезах. Отрывок из рассказа «Повесть о Петре Чеканове» прочитала студентка первого курса ФЛМК Д. Кондратьева.

Николай Иванович подарил участникам встречи свои книги и выразил надежду, что такое плодотворное общение в ЮЗГУ станет традиционным.

Студенты групп ФЛ-21б и РС-21б под руководством доцента кафедры теоретической и прикладной лингвистики Т.В. Летапурс подготовили литературно-музыкальную композицию «Любовь, опаленная войной...», в которую вошли лучшие страницы русской прозы и поэзии, письма с фронта, лирические песни военных лет, раскрывающие прекрасные чувства и драматичные судьбы героев. С большим воодушевлением, гордостью, уважением читали студенты отрывки из произведений.

В завершении встречи библиотекарь Л.Н. Жданова сделала обзор военной поэзии, рассказала о творчестве замечательных поэтов Великой Отечественной войны – К.Симонова, Ю. Друниной, М. Джалиля, Э. Асадова, предложила студентам прочитать сборники их произведений. Сотрудники библиотеки организовали яркую и познавательную выставку книг о войне, с которыми познакомились присутствующие на мероприятии.

Атмосфера глубокого сопереживания объединила всех, кто в этот день вспомнил героев войны и понял, что любовь и верность помогали выжить и победить в трагических испытаниях, что отечественная литература была, есть и будет воплощением исторической памяти, патриотизма и высокого духа народа.

Т.В. Летапурс, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики