Давайте знакомиться!

21 июня 2019
     Каждому абитуриенту важно знать, чем прославляется вуз, в который он хочет поступить, на кого учиться и куда пойти потом работать. С сегодняшнего дня мы будем знакомить наших абитуриентов с факультетами ЮЗГУ.

27 лет назад в Курске был открыт первый юридический факультет в регионе. Он появился на базе нашего университета. За столь короткий срок факультет получил широкую известность. Сейчас он является одним из сильнейших в ЦФО.

Факультет богат яркими выпускниками, которыми сейчас гордится вуз:

- старший вице-президент фонда «Сколково» по правовым и административным вопросам Николай Аверченко,
     - российская фехтовальщица на рапирах, олимпийская чемпионка 2008 года, чемпионка мира 2011 года и чемпионка Европы 2007 года, председатель комитета по физической культуре и спорту Евгения Ламонова,
     - председатель Курского областного суда Олег Кравченко,
     - российская фехтовальщица на рапирах, олимпийская чемпионка 2016 года в личном первенстве, серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года в команде, четырёхкратная чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта России Инна Дериглазова,
     - первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области, полковник юстиции Владимир Усов.

Факультет имеет 2 направления подготовки:
     - юриспруденция квалификации "бакалавр";
     - юриспруденция квалификации "магистр";

А также 2 специальности:
     - правоохранительная деятельность квалификации "юрист";
     - правовое обеспечение национальной безопасности квалификации "юрист".

На факультете функционируют 7 профильных кафедр:

- уголовного процесса и криминалистики (кафедра УПиК),
     - уголовного права (кафедра УП),
     - финансового права, конституционного, гражданского и административного судопроизводства (кафедра ФПКГиАС),
     - конституционного права (кафедра КП),
     - теории и истории государства и права (кафедра ТИГиП),
     - административного и трудового права (кафедра АиТП),
     - гражданского права (кафедра ГП).

Юридический факультет ЮЗГУ - это не только лучшие студенты, победители различных конкурсов, лауреаты премий и стипендий, но и лучшие абитуриенты Курской области. Ежегодно средний балл ЕГЭ выпускников, избравших карьеру юриста, превышает 81!

Учась на факультете, можно совмещать активную творческую, научную и общественную деятельность. Преподаватели - научные руководители при написании научных статей. Именно эти люди помогут определиться с темой, проблемой статьи и ответить на все правовые вопросы.

Профессорско-преподавательский состав включает в себя 30 докторов юридических наук и более 80-ти кандидатов. Среди них, например, трудятся единственные в Курской области за всю ее историю лауреаты гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - докторов наук - Ольга Ларина и Варвара Богдан, победитель конкурса грантов имени Владимира Потанина Ирина Чеботарева.

На базе нашего факультета совместно с правоведами Чеченского государственного университета функционирует единственный в Курской области диссертационный совет по юридическим наукам.

Активисты юрфака объединились в студенческое волонтерское антинаркотическое движение "СтудКонтроль", являются волонтерами разных организаций и объединений, артистами центра творческого развития студентов, победителями региональных и федеральных олимпиад, конкурсов, участниками форумов и конференций международного уровня! Помимо этого, они являются стипендиатами Президента, Правительства и Администрации города Курска.

Обучение на юридическом факультете поможет студенту стать профессионалом и получить все необходимые знания в области права.
                                                                                                                                                                                                              Пресс-служба ЮЗГУ