«Запустили» социальное предпринимательство

6 декабря 2018
     В бизнес-центре «ГРИНН» 3 декабря состоялось открытие бизнес-форума «Запуск»: "От социального проектирования к социальному предпринимательству". Его участниками стали 300 человек из 9 регионов страны. «Запуск» проводился при поддержке «Росмолодежи» и Юго-Западного государственного университета.

Поприветствовала гостей от лица ректора ЮЗГУ проректор по науке и инновациям университета Ольга Ларина. Она также озвучила послание Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского.

Гостями пленарного заседания стали врио председателя комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Михаил Аксенов, врио заместителя председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области Сергей Котляров, руководитель проектов Фонда социальных инвестиций Виктория Налбандова, эксперт Фонда "Наше Будущее" Виталий Фатеев и руководитель Ассоциации социальных предпринимателей Курской области Роман Алехин.

- Сейчас в Юго-Западном государственном университете уже реализуются успешные социальные проекты. Например, наш студент, Артем Матвиенко, выиграл грант на создание целой университетской телестудии, - рассказал помощник ректора ЮЗГУ Александр Немцев.

Пленарным заседанием бизнес-форум обозначил дальнейшие цели по развитию социального предпринимательства. Участники посетили площадки, на которых выступали ведущие спикеры в области социального предпринимательства.

Например, эксперт по развитию территорий и бизнес-среды Практической академии муниципальных и государственных служащих «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Крылов рассказал об основах социального проектирования, анализе кейсов социальных проектов, а также о факторах успеха проекта.

Площадка "Развитие социального предпринимательства в вузах" объединила пять спикеров из Москвы. Мария Сиротинина и Диана Гуц рассказали о требованиях к преподавателям, о важности развития социального предпринимательства в вузах, а директор региональных программ Фонда экономических исследований Михаила Хазина Елена Полякова поведала о 10 шагах от социального проекта до социального предпринимателя.

Председатель комитета Московской торгово-промышленной палаты по корпоративной социальной ответственности Анна Золотаревская подняла вопросы взаимодействия государства, бизнеса и НКО для решения социальных задач региона.