Курские ученые выступили в Оксфорде

9 апреля 2019
     Профессор кафедры уникальных зданий и сооружений ЮЗГУ Леонид Ступишин участвовал в роли члена технического комитета, руководителя секции и докладчика на международной конференции в Оксфорде. Он представил перспективную курскую разработку. Наши ученые планируют использовать базальтовый ровинг для того, чтобы увеличить работоспособность бетона в агрессивных средах.

Как пояснил Леонид Юлианович, металлическая арматура, используемая в производстве железобетонных изделий, подвержена сильной коррозии при эксплуатации в агрессивных средах. Происходит уменьшение поперечного сечения арматуры, ухудшается ее сцепление с бетоном, бетон отделяется от конструкции. Все это уменьшает прочность конструкции в целом. Использование базальтового ровинга должно не просто ликвидировать этот недостаток, но и повысить несущую способность конструкции.

Хотя все не так уж и просто: ровинг – достаточно хрупкий материал. Его производство схоже с производством простой сахарной ваты: под действием температуры базальт удается вытянуть в нити, толщиной не больше человеческого волоса. В таком состоянии он крайне хрупкий и может легко повредиться. Как отмечают курские специалисты, существующие нормативные документы предлагают исследовать механические свойства ровинга так же, как нити в тканях. Но здесь есть один нюанс: нити не являются хрупким материалом. На текущем этапе задача курских ученых – найти методику испытаний, которая позволит с уверенностью говорить о достоверности получаемых результатов и в полной мере использовать свойства базальтового ровинга в строительных конструкциях.

- Конечно, существуют и другие инертные к агрессивным воздействиям армирующие материалы. К ним относится, например, углепластик, стекловолокно - отметил Леонид Ступишин. – Углепластиковыми тканями «обклеивают» конструкцию, чтобы защитить от агрессивных воздействий. Стекловолоконная арматура внедряется в конструкцию, но имеет проблемы со сцеплением с бетоном. Наши работы направлены на преодоление этих проблем путем использования армирования конструкции ровингом. По нашим данным, это позволит увеличить несущую способность материала на 20 процентов. Да, для жилищного строительства это не имеет решающего значения, а вот при строительстве, например, АЭС или гидроэлектростанций – это может дать серьезные преимущества.

Внедрением базальтовых волокон и ровинга в строительные конструкции в вузе занимаются уже 5 лет. Применять базальтовые волокна и ровинг в строительных конструкциях предложил ректор университета Сергей Емельянов. За это время было защищено 4 магистерские диссертации, подготовлено 2 патента и опубликовано множество статей, в том числе в изданиях, входящих в базы SCOPUS и Web of Science. Значительный вклад в эти работы внесла аспирант Екатерина Савельева. Сейчас она работает над диссертацией о применении ровинга в бетонных конструкциях. Ее разработки легли в основу доклада, который и был представлен на девятой международной конференции The International Conference on Key Engineering Materials, которая состоялась в Оксфорде. Стоит отметить, что международная бригада экспертов оценила доклад положительно.