Курск - город Великой Победы

11 февраля 2019
     В 2019 году Курск отмечает 76-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 8 февраля отмечен красным в календаре курян, ведь именно в этот день случилось знаменательное событие.

За день до этого начался II Патриотический форум "Курск - город Великой Победы", который собрал большое количество участников всех возрастов. Ключевая идея, вокруг которой строилось его проведение - создание Книги воинской славы курян. Книга-летопись будет содержать в себе имена и истории солдат, которые внесли свой вклад в Великую Победу. Она будет создана не профессиональными авторами, а каждым из нас. Книга наполнится историями людей, родственники которых воевали на фронте. Сделать свою запись можно будет с сегодняшнего дня в Народном музее воинской славы.

В рамках форума прошло и награждение. Так, Анатолий Зайцев получил благодарственное письмо от Курского городского Собрания за вклад в развитие музея. Он отдал более 120 экспонатов из личной коллекции в Народный музей воинской славы. По его признанию, у него появилась новая сверхзадача: передать 1000 экспонатов к 1000-летию Курска.

- Нашим достоянием сегодня являются ветераны, которые отдали свою жизнь за чистое небо над головой, - признался он. - и мы должны помнить об этих героях.

- Роль поискового движения в патриотическом воспитании молодежи - огромна, - подчеркнула председатель Курского городского Собрания Алла Чертова. - Я надеюсь, что в конце-концов благодаря поисковому движению, мы сможем достойно похоронить всех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу.