Курская Лига необычных видов спорта «Бей-беги» растянется на полгода

19 февраля 2019
     Профсоюзный проект «Лига необычных видов спорта «Бей-беги» , получивший поддержку Фонда президентских грантов, начнет свою реализацию уже на следующей неделе. С 26 февраля по 1 марта на базе Юго-Западного государственного университета состоится турнир по бадминтону. Старту проекта и была посвящена пресс-конференция, которая прошла в Доме профсоюзов.

Как сообщил создатель лиг, председатель профсоюза студентов ЮЗГУ Игорь Полищук, в турнире смогут принять участие студенты вузов и ссузов региона. Для этого необходимо лишь пройти регистрацию в официальном сообществе Лиги в социальной сети «ВКонтакте».

Как признался заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Иван Павлутин, проект «Бей-беги» может вернуть любовь к соревновательной составляющей бадминтона.

- В свое время бадминтон в Курской области был невероятно популярен, но сейчас перестал восприниматься всерьез, - подчеркнул Иван Павлутин. - Нужны финансирование и поддержка, в том числе и профсоюзных организаций, тогда мы вернёмся на высокий уровень. Дай бог, чтобы эта лига стала отправной точкой для успешного старта.

Согласен со своим старшим коллегой и руководитель спортивного бадминтонного клуба «Бадбиш» Александр Попов. По его мнению, бадминтон просто обязан получить массовую популярность. Это не только интересная, но и безопасная игра.

- Не зря в бадминтон разрешено играть космонавтам, - рассказывает Александр Попов. – Вы должны были видеть популярное видео, где космонавты играют в бадминтон прямо на орбите. Поэтому, почему бы нам всем не взять ракетки и воланчик и не сыграть с друзьями?

Проект получил всестороннюю поддержку союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области». Ее председатель Алексей Лазарев положительно оценил потенциальное влияние проекта на развитие массового спорта.

- Последние годы нам удаётся популяризировать спорт в обществе, но этого все равно недостаточно, - признается Алексей Иванович. - Но проект определенно найдёт свой отклик у курян. Здесь есть такие виды спорта, в которых я и сам бы с удовольствием попробовал свои силы, поэтому жду официального старта с нетерпением.

Регистрация на соревнования по бадминтону заканчивается уже 21 февраля, поэтому все желающие принять участие в спортивных баталиях должны поторопиться.