Курские школьники за один день поднаторели в робототехнике

25 февраля 2019
     В Курске стартовал новый образовательный проект «Открытая школа робототехники OpenROBO». Его соорганизаторами выступили Юго-Западный государственный университет и полуфиналист конкурса управленцев «Лидеры России» Александр Ярош.

Официальный старт проекта прошел на площадке школы №61. Там состоялся открытый урок с мастер-классом по трехмерному моделированию робота, в процессе которого школьники получили азы проектирования и программирования роботов.

- Открытая школа робототехники будет реализовываться в рамках проекта «Сердце лидера» совместно с Юго-Западным государственным университетом, Центром инноваций и технологий и Школой цифровых технологий города Курска, - пояснил директор центра инноваций и технологий ЮЗГУ Владимир Журавлёв. – Подобные уроки будут проводиться в школах города и области в течение всего года. Это будут семинары, открытые уроки, мастер-классы в области робототехники, мехатроники и цифровых технологий. Их будут проводить молодые профессионалы в своих направлениях.

Целью образовательного проекта является ранняя профориентация школьников региона, их обучение и дальнейшая поддержка наиболее талантливых из них, разрабатывающих собственные робототехнические проекты. В рамках проекта организаторы планируют формировать школьные проектные команды для участия в различных конференциях, конкурсах и грантах регионального, всероссийского и международного уровня.