Курск-Болгария: дипломы образца Евросоюза.

26 октября 2011

От Европейского союза – к Ассоциации Юго-Западных университетов мира.

Делегация Юго-Западного государственного университета, в состав которой вошли ректор Сергей Геннадьевич Емельянов, проректор по научной работе Леонид Михайлович Червяков и деканы факультетов, вернулась из Болгарии с отличными новостями. При поддержке Министерства иностранных дел и Российского посольства куряне провели плодотворные встречи с руководством болгарских университетов и достигли договоренности о совместной образовательной деятельности. Представители делегации посетили Университет строительства, архитектуры и геодезии, Софийский технический университет, Софийский университет химических технологий, Софийский университет – один из старейших вузов Европы, Технический университет г.Варна и Варнский экономический университет. О том, как проходил визит, и какие нововведения ожидают наших студентов и ученых, на пресс-конференции 25 октября рассказал ректор Сергей Геннадьевич Емельянов:

- Вы все знаете, что республика Болгария входит в Евросоюз. У нее собственная валюта, жестко привязанная к курсу Евро. Дипломы университетов Болгарии считаются дипломами Евросоюза, а вузы в основе своей многопрофильные. Например, технические университеты имеют профиль: машиностроение и приборостроение; технологические, пищевые вузы стоят в отдельной категории. Поэтому и пообщаться получилось с ректорами разных университетов, и только за одну поездку мы подписали четыре соглашения. Одно из самых принципиальных наших достижений: встреча с ректоратом Юго-Западного университета республики Болгария (г. Благоевград), на которой было принято совместное решение о создании Ассоциации Юго-Западных университетов мира. Коротко скажу о том, где находятся такие университеты: это Россия, Болгария, шесть университетов в США (из них два – очень крупные, в Огайо и в Техасе), один университет в Филиппинах и восемь университетов в Китае. В Китае университеты тоже профильные: есть университет финансов, есть университет национальной политики и юриспруденции. Мы планируем ближайшее время потратить на то, чтобы состыковаться с нашими коллегами в США, Китае, Филиппинах и к весне пригласить их к нам и подписать в Курске соглашение о создании такой мощной организации. Это откроет возможности нашим студентам почти беспрепятственно передвигаться в статусе консорциума Юго-Западных университетов: и в Америке поучиться, и в Китае. Сейчас, кстати, в Китае находятся 10 наших студентов, которые проходят стажировку по китайскому языку и знакомятся с республикой.

А вот самое главное наше достижение: интерес к совместному образованию у болгар есть. Учебные планы нашего и болгарских университетов очень близки и похожи. Теперь у наших и болгарских студентов есть возможность получать двойные дипломы России и страны Евросоюза, что открывает дорогу в будущее. Такой диплом открывает огромные перспективы для обучения и работы в любой стране Евросоюза. Болгар тоже интересуют наши дипломы, так как российский крупный бизнес заходит в Болгарию. И возникает заинтересованность не только в знании местного законодательства, местных основ экономики, техник и технологий, и в инженерно-технических работниках, инженерах, экономистах, юристах, которые знают двойное законодательство или экономику, бухгалтерский учет российской и болгарской сторон, - все-таки они значимо отличаются друг от друга.

Уже летом мы начнем обмениваться делегациями наших студентов: часть экономистов и технарей уедут на практику, ребята из Болгарии приедут к нам. Мы договорились о том, что практики эти будут взаимно зачтены. Я думаю, это очень хороший опыт – побывать и поучиться в стране, которая близка нам по духу, удивительная, красивая, сохранившая историю, традиции, особый уклад.

Леонид Михайлович Червяков трижды посещал болгарские университеты с Сергеем Геннадьевичем. В свое время он обучал многих граждан Болгарии в аспирантуре, его ученики сейчас занимают ключевые позиции, баллотируются на посты ректоров университетов, поэтому получилась такая встреча какой-то родственной, а не просто дружеской.

"Болгария – интересная страна для сотрудничества в различных плоскостях, - сказал Леонид Михайлович. - Ректор говорил в основном об образовательной деятельности, но я отвечаю больше за научную компоненту этих отношений. Страна перспективная в том плане, что достаточно близка к европейской науке, и многие процедурные, законодательные и нормативные моменты заимствованы из Европейского союза. Естественно, процедуры научных исследований, отношения между наукой и производством гармонизированы с Европейским союзом и интересны нам. В свое время мне пришлось много общаться с болгарской стороной, что сегодня дает определенный эффект, и возникает такой большой интерес в области менталитета, представлений о науке, формах проведения научных исследований. Вы знаете, что государство финансирует науку через различные инструменты, в том числе через федеральные целевые программы. Есть такое мероприятие – сотрудничество со странами Евросоюза в рамках федеральной целевой программы «Приоритеты» . Такое сотрудничество мы ведем с Софийским университетом. Планируем взаимодействие не только в сфере «высокой» науки, но и студенческой, магистерской, в области повышения квалификации, аспирантуры, докторантуры. Таким образом, перспективы такого сотрудничества, как мне представляется, налицо».

Более подробную информацию читайте в газете «Импульс » (8 ноября).

Ольга Нефедова, пресс-служба ЮЗГУ

DSC04790c.jpg