Круглый стол в ЮЗГУ

14 сентября 2011

14 сентября 2011 г. в малом конференц-зале Юго-Западного государственного университета прошел круглый стол на тему: «Новые инструменты стимулирования инновационной деятельности в Курской области», на котором были обсуждены вопросы, связанные с разработкой Концепции и программных мероприятий по финансовой поддержке инновационной деятельности в Курской области на период 2011-2015 гг.
В работе круглого стола приняли участие: первый проректор – проректор по научной работе ЮЗГУ Червяков Леонид Михайлович, заместитель председателя Комитета потребительского рынка Администрации Курской области Гребенников Виктор Николаевич, председатель правления КРОО «Союз предпринимателей» Казарин Владимир Павлович, а также заведующий кафедрой «Управления инновациями» Кабанов Виктор Алексеевич и заместитель директора Международного центра трансфера технологий Журавлев Владимир Борисович, преподаватели кафедры «Управления инновациями», студенты старших курсов, обучающихся по направлению «Инноватика».
Целью круглого стола стало согласование позиций администрации области, союза предпринимателей в организации инновационного бизнеса в регионе.
В рамках круглого стола была обсуждена информация Комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области об утвержденной Концепции развития малого и среднего предпринимательства в Курской области (Распоряжение Правительства Курской области от 04.08.2011, №318рп) и мероприятиях по ее реализации.
Были рассмотрены предложения по совместному созданию механизмов организации наукоёмкого бизнеса, успешного функционирования некоммерческих объединений предпринимателей, вовлечения их в решение актуальных проблем и задач малого и среднего предпринимательства, создания инфраструктуры стимулирования малого и среднего предпринимательства.
На круглом столе был рассмотрен проект Соглашения о намерениях между Юго-Западным государственным университетом, Комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области и КРОО «Союз предпринимателей» в сфере сотрудничества по поддержке молодых ученых и инноваторов, а также развития малого бизнеса в регионе.