Космонавты открыли Аллею почёта ЮЗГУ

14 мая 2015

Юго-Западный государственный университет посетили герои России, лётчики-космонавты Сергей Волков и Фёдор Юрчихин. Приехали, чтобы закрепить давние дружеские отношения с вузом: стать его почётными профессорами. Первым космонавтом, получившим это звание, был Михаил Корниенко. В феврале этого года за несколько недель до отправки на борт МКС с годовой миссией ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов вручил Михаилу Борисовичу мантию почётного профессора. Потом Олег Артемьев, запускавший российско-перуанский наноспутник «Часки-1» на околоземную орбиту, принял этот сан вместе с главным специалистом РКК «Энергия», правнуком К.Э. Циолковского Сергеем Самбуровым.

14 мая в присутствии Учёного совета к «космическому» составу почётных профессоров ЮЗГУ присоединились Сергей Волков и Фёдор Юрчихин.

– Это новый вектор наших отношений с университетом. Если раньше я приезжал как космонавт – так сказать, как частное лицо, – то теперь, став почётным профессором, обязуюсь бывать чаще на Курской земле и в ЮЗГУ. Совместных мероприятий, которые мы проводим с вузом, станет больше. Надо оправдывать это почётное звание, – улыбается Сергей Волков.

Кстати, Сергею Александровичу нелегко было выкроить день из своего расписания для визита в Курск: сейчас он готовится к полёту на МКС. Космонавт планирует присоединиться к экипажу Михаила Корниенко осенью этого года.

Для Фёдора Юрчихина каждый приезд в университет значим: общение с молодым поколением даёт энергию, напитывает идеями и положительно влияет на них самих.

– Будущее – за молодыми. От того, что мы заложим в них сейчас, зависит их дальнейшая жизнь. Юго-Западный государственный университет воспитывает юные таланты. Это настоящий труд. Участвуя в поездках вашего университета в Эквадор и Перу и общаясь с российской и иностранной молодёжью, я ощущал себя частью вашего коллектива. С сегодняшнего дня ещё больше чувствую сопричастность к общему делу: сеять доброе и разумное очень важно, – говорит Фёдор Николаевич.

После торжественной церемонии новоиспечённые профессора вместе с Сергеем Самбуровым открыли Аллею почёта ЮЗГУ. Сбросив мантии и надев перчатки, они высадили первые яблони вдоль физкультурно-оздоровительного комплекса «Юго-Западный».

– Нам хочется увековечить память о тех уважаемых нами людях, которые посещали Юго-Западный государственный университет. Президенты, послы иностранных государств, известные спортсмены, космонавты оставляют пожелания и тёплые слова в книге почётных гостей, но предоставить к ней свободный доступ всех желающих нет возможности. А пройдя по Аллее почёта и нынешние, и следующие поколения студентов увидят, какие почётные гости посещали ЮЗГУ, – рассказал ректор Сергей Емельянов.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА