Команда ЮЗГУ на чемпионате РСС по прокатному картингу

23 мая 2017

В Белгороде прошел первый этап чемпионата Российского студенческого спортивного союза по прокатному картингу, в котором успешно выступила команда ЮЗГУ. Организаторами этапа стали БГТУ им. В.Г. Шухова, АСК «Вираж» и ООО «Шухов Моторс» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского студенческого спортивного союза и управления физической культуры и спорта Белгородской области.

Это открытое любительское не классифицируемое многоэтапное соревнование среди студентов российских университетов, идея проведения которого принадлежит инженерно-гоночной команде БГТУ им. В.Г. Шухова Shukhov Racing Team. Именно они предложили вузам объединиться и выбрать регионы, материальная и техническая база которых позволяет обеспечить проведение чемпионатов по картингу на автомобилях принимающей стороны. Предварительно в марте состоялся съезд будущих участников соревнований, которые решили провести один из этапов чемпионата в Белгороде.

20 мая для участия в первом этапе чемпионата на АСК «Вираж» собрались 7 команд из Белгорода, Москвы, Рязани, Орла, Курска и Брянска. Участники представляли Российский университет дружбы народов, Юго-Западный государственный университет (г. Курск), Брянский государственный технический университет, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, Белгородский государственный аграрный университет им. В.Я. Горина и Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова.

Приветствуя гостей, ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Глаголев признался, что сам является большим любителем технических видов спорта и очень надеется, что в скором будущем в Белгороде будут не только проводить чемпионаты по прокатному картингу, но и производить гоночную технику для выступления участников соревнований. Он пожелал удачи всем командам и отметил: «Проведение чемпионата всероссийского масштаба в Белгороде является важным событием, которое послужит толчком к развитию автоспорта и инженерно-технических специальностей в регионе».

До начала соревнований команды познакомились с техникой и трассой – сделали пробные 20 кругов по треку. На чемпионате они выполнили четыре заезда на открытом треке АСК «Вираж», в каждом из которых за определенное время нужно было пройти до 25 кругов. В перерывах между заездами с показательным выступлением на трек выехал гоночный болид команды Shukhov Racing Team – Stingray, пилотируемый главным механиком Алексеем Зоря.

Студентам БГТУ им. В.Г. Шухова в этот день «помогали стены»: в первом заезде они были четвёртыми, но благодаря правильной тактике к концу соревнований уверенно вышли в лидеры. Команда «Технолог» заняла 1 место с результатом 100 кругов из 100 возможных.

Второе место завоевал ЮЗГУ (г. Курск), отстав от лидера всего на один круг. В состав команды нашего университета вошли: Михаил Корнев (ТТ-31б), Евгений Призов (АХ-61м), Дмитрий Уткин (ЭС-61б), Вадим Корсун (ТТ-31б), Кристина Новикова (ИБ-51б).
Третьими стала команда РУДН – 96 кругов.

ОГУ им. И.С. Тургенева (94 круга), БГТУ г. Брянска (92 круга) и БелГАУ им. В.Я. Горина (87 кругов) получили сертификаты за участие в чемпионате. А РГУ им. С.А. Есенина (86 кругов) – диплом за волю к победе. Лучшим пилотом признан Михаил Корнев из ЮЗГУ, а лучшей пилотессой вот уже в который раз – Елена Прохорова из «Технолога».

Награждали победителей ректор БГТУ им В.Г. Шухова Сергей Глаголев, председатель первичной профсоюзной организации вуза Сергей Латышев и директор АСК «Вираж» Павел Ушаков. Они вручили кубки, медали и почётные грамоты участников первого этапа чемпионата Российского студенческого спортивного союза по прокатному картингу. А напоследок и сам Сергей Николаевич продемонстрировал своё мастерство в управлении картом, так что всем гостям сразу стало понятно, почему у шуховцев такой высокий уровень подготовки.

Второй день пребывания на белгородской земле участники Чемпионата посвятили экскурсиям. Профсоюзная организация БГТУ им. В.Г. Шухова организовала для гостей посещение военно-исторических музеев «Прохоровское поле», «Третье ратное поле России» и бронетанковой техники. Гости успели и хорошо потренироваться, и культурно отдохнуть. Студенты вновь встретятся со своими белгородскими друзьями на втором этапе чемпионата, который пройдёт 17-18 июня в Рязани.

По материалам пресс-центра БГТУ им.В.Г. Шухова
(Марина Миндолина,
фото корреспондентов студенческой редакции БГТУ им. В.Г. Шухова
Александра Семикопенко и Марии Алдушиной)