Каникулы немецких школьников в России

28 августа 2017

Уже не первый год действует программа российско-германского молодежного обмена, в рамках которой студенты ЮЗГУ ездят на практики и стажировки в Германию, а мы принимаем у себя немецких студентов.

В этом году Юго-Западный государственный университет посетили ученики гимназии из города Хильдбургхаузена (Германия). Ребята провели в Курске всю неделю и успели многое узнать о России, нашем крае и, конечно, о вузе. Они увидели наш бассейн, спортзал, показательные выступления наших спортсменов, постреляли в лазерном тире ЮЗГУ, познакомились с любимцем всех детей – университетским роботом Виталиком, увидели электромотоцикл, собранный студентами, отдохнули на базе отдыха университета «Цветов лес».

Преподаватели и студенты кафедры МОГУ подготовили для гостей обширную экскурсионную программу. За время визита гимназисты посетили  городской мемориал «Курская дуга» (Триумфальная арка), Дворцово-парковый архитектурный ансамбль Марьино, мужской монастырь в Коренной пустыни, кладбище немецких солдат в п. Беседино. Они посмотрели, как пекут хлеб в АО «Проект «Свежий хлеб», где для них была проведена дегустация и вручены вкусные подарки.

В первый день в ЮЗГУ ребят поприветствовал ректор университета Сергей Емельянов, который рассказал о теплых взаимоотношениях, имеющихся у ЮЗГУ со многими вузами Германии.

В рамках нынешней программы, которая была посвящена теме «Россия – многонациональная страна: опыт мирного сосуществования и взаимного уважения», гимназисты встретились с представителями «Общественно-культурного центра «Община молдаван в Курске», посмотрели выставку «Молдавия – глазами российских школьников, Россия – глазам молдаван»,  познакомились с молдавской кухней, культурой, архитектурой и традициями этой страны. Гости увезли домой два красивейших рисунка, подаренных председателем культурного центра, студенткой ЮЗГУ,  Кристиной Булхак. Преподаватель кафедры МОГУ Бетге Детлеф пригласил их к себе домой в с. Иванинское и рассказал о жизни немецкого фермера в России, а преподаватель кафедры физвоспитания ЮЗГУ Зураб Курасбедиани пригласил их на показательные выступления своих воспитанников по секции дзюдо. Вечерами наши гости играли в волейбол со студентами ЮЗГУ из Латинской Америки и Африки, Молдовы, Украины.

Накануне отъезда гимназисты встретились с представителями Администрации г. Курска и Курской области. Заместитель начальника управления молодежной политики и физической культуры и спорта г. Курска Константин Никулин рассказал гостям о международных и партнерских связях города Курска, о молодежных проектах, реализуемых в г. Курске, в которых принимают участие и зарубежная молодежь. Он так увлекательно рассказывал, что гимназисты тут же с его помощью стали выбирать, в каких проектах они хотели бы принять участие и что бы они решили показать своим курским ровесникам у себя дома. Представитель Комитета внутренней политики Администрации Курской области Павел Гейдрих рассказал гостям о работе администрации с национальными и религиозными объединениями, общественными организациям Курской.

В субботу у ребят был прощальный вечер, на котором студенты, увлекающиеся музыкой, познакомили гимназистов со своим творчеством и вручили гостям футболки и значки с логотипом университета. За эту неделю немецкие школьники многое узнали о нашем университете и нашем крае, а студенты факультета ГУМО ЮЗГУ, сопровождавшие их на всех мероприятиях, получили возможность дополнительно попрактиковаться в немецком языке и в организации международных встреч, что, наверняка, пригодится им в будущем.

Светлана Соловьева,

Управление информации и связей с общественностью

Германия (2)немцы (1)немцы (3)немцы (2)немцы (2)немцы (1)Германия (2)

Просмотров: 1940