Top.Mail.Ru
 

Как учиться за границей без серьезных затрат?

Как учиться за границей без серьезных затрат?


2 октября 2018
     На минувшей неделе студенты ЮЗГУ получили возможность узнать больше о студенческом обмене и международных образовательных программах. В актовом зале прошла встреча, в рамках которой состоялась презентация наиболее актуальных программ на ближайшее время.

      Как известно, Юго-Западный государственный университет долгие годы поддерживает статус международного. У нас учатся представители более чем 60 стран мира. Такие успехи и создают отличную атмосферу для студенческого обмена. Как рассказала сотрудница Института международного образования ЮЗГУ Мария Ширина, на сегодняшний день в университете каждый студент может попробовать свои силы за границей. 

     – Для этого нужно лишь упорство, знания иностранного языка и загранпаспорт, – подчеркнула она. – Такие программы может позволить себе каждый. Так, у нас есть договоры с венгерскими университетами. В рамках этих соглашений между вузами мы отбираем студентов на обмен. Каждый из вас может провести семестр в крупнейших университетах Венгрии. Стипендия покрывает обучение, проживание и, частично, питание. Заплатить нужно лишь за авиабилет, который можно купить за 4 тысячи рублей. 

     В начале этого учебного года студенты ЮЗГУ уже направились в Венгрию на свой иностранный семестр. Одна из них – Анастасия Саввинова. В ЮЗГУ девушка обучается по специальности «Таможенное дело», а в Венгрии - "Международных отношениях". В рамках презентация Анастасия связалась с Курском по «Скайпу» и рассказала о своих впечатлениях от обучения в Венгрии. 

     – Я в восторге, – рассказывает она. – Я занимаюсь первую неделю. Процесс обучения очень сильно отличается от нашего. Главное, что изменилось: теперь я выбираю дисциплины, которыми хочу овладеть. Единственная реальная трудность – акцент венгерских преподавателей. Но с ним, я уверена, свыкнусь. 

     Но до момента старта обучения, прошли месяцы подготовки. 

     – В конце прошлого года пришлось подготовить некоторые документы, в том числе переведенный на английский язык аттестат, – пояснила Анастасия. – Но мне помогали во всем сотрудники Института международного образования ЮЗГУ, поэтому каких-то проблем это не вызвало. Далее был первый этап отбора. В марте-апреле со мной связывались представители всех трех потенциальных вузов. У каждого были свои критерии отбора: кто-то предлагал прочитать учебник на английском и уже на его основе отвечать на вопросы, другие ограничивались тестированием. А вот после этого начались месяцы томительного ожидания. Первый этап отбора стипендиатов завершился в июле, а я попала во вторую волну. Она прошла в середине августа. Но я успела получить визу и договориться с преподавателями о сессии. 

     Но не только Венгрия предоставляет свои места. У студентов ЮЗГУ есть шансы учиться и в Чехии. Правда, мест всего два. Условия схожи с венгерскими: платным окажется только перелет, но деньги на карманные расходы все-таки понадобятся. 

     К слову, есть и краткосрочные языковые программы. В этом году студенты могут отправиться на десятидневные курсы в Ирландию и Чехию. Они – платные, но их плюсы перекрывают финансовые вопросы. Во-первых, занятия ведутся с носителями языка, а, во-вторых, полученные сертификаты являются настоящими документами, которые могут помочь в жизни. Так, для обучения в Венгрии может оказаться достаточно и его: примеры этого года доказали правоту данного утверждения. 

     Все желающие могут получить информацию о международных стажировках, программах обмена и краткосрочных курсах в Институте международного образования ЮЗГУ. 

Просмотров: 541
Я сотрудник Я абитуриент Я студент