Как стать героем?

6 ноября 2018
     Подготовка ко Дню донора в ЮЗГУ, который пройдет 15-16 ноября, идет полным ходом. Сегодня в аудитории Г-4 прошла встреча студентов первого курса факультета строительства и архитектуры со специалистом службы крови Еленой Маховой.

В рамках Университетского клуба доноров "Алая линия" студентам рассказали о том, почему важно быть донором крови, а также насколько это безопасно. Ответ - абсолютно. Безопасность обеспечивают современные технологии защиты доноров. Для них предусмотрены индивидуальные наборы для забора крови.

Безопасна и донорская кровь. Перед тем, как кровь попадает в базу, она проходит несколько степеней проверки на все известные заболевания. Дополнительно составляется анамнез донора, что снижает риски до минимума.

Немного цифр: ежегодно в Курской области происходит 25 тысяч донаций от 10 тысяч доноров. Каждый из них сдает около 450 миллилитров крови. Получается, что в пункты поступает порядка 11 тысяч литров крови. Сумма большая, но ее все равно недостаточно. Этого хватает лишь на удовлетворение ситуационных запросов, а ведь кровь необходимо еще и накапливать, чтобы иметь стратегический запас.

Напоминаем, что стать донором, а также узнать о донорском движении больше можно будет на Дне донора в ЮЗГУ, который пройдет 15-16 ноября.