Top.Mail.Ru
 

Как поживают наши «Танюши»?

Как поживают наши «Танюши»?


31 августа 2018
     На сегодняшний день в космосе находятся четыре курских наноспутника серии «Танюша-ЮЗГУ». Создание каждого подобного произведения инженерного искусства – результат кропотливой работы десятков самых талантливых специалистов в своих сферах деятельности. Далеко не в каждом регионе страны есть профессионалы такого уровня. Поэтому Курску есть чем гордиться.
     Нам удалось поговорить с главным инженером проекта по созданию наноспутников Егором Шиленковым и узнать у него, что ждет курских «Танюш» в ближайшее время, а что – примерно через год.
     – Егор Андреевич, поздравляем с успешным запуском наноспутников «Танюша» №3 и №4. Как оцениваете работу Сергея Прокопьева и Олега Артемьева?
     – Насколько я могу судить, со своей задачей они успешно справились. Как только они открыли шлюз, сразу приступили к работе. И будем честны, задача перед ними стояла очень сложная. Запуск наноспутников должен был производиться с максимальной точностью: назад относительно станции и вниз, навстречу Земле. Скорость и вращение должны были быть минимальными. Только так можно было гарантировать то, что на следующих витках вокруг планеты наноспутники и МКС не столкнутся и «Танюши» через год и два месяца безопасно сгорят в плотных слоях атмосферы. Кроме того, важно было и время между запуском «Танюш». Ведь в радиосвязи один из важнейших факторов – расстояние. Сергею Прокопьеву удалось запустить «Танюшу-4» через 2 минуты 16 секунд после «Танюши-3». Как позже оказалось, этого времени оказалось вполне достаточно для синхронизации спутников. Я хочу поблагодарить Сергея Прокопьева и Олега Артемьева за их работу на орбите и, конечно, наших кураторов – главного специалиста ракетно-космической корпорации «Энергия» Сергея Самбурова и его коллег за грамотное руководство экспериментом.
     – Как быстро был пойман сигнал от курских спутников?
     – Через 15 минут радиолюбители из Северной Америки первыми поймали сигнал «Танюши-4», содержащий телеметрию обоих аппаратов, а это означало, что наноспутники связались между собой, так как четвертая «Танюша» должна ретранслировать сообщения третьей. В течение следующих суток было проведено более 100 сеансов связи с наземными обсерваториями по всему миру. Сейчас они работают в штатном режиме.
     – Какую работу они уже выполняют?
     – Сейчас прошла неделя с момента их запуска. В нашей обсерватории ЮЗГУ мы наблюдаем спутники в среднем три раза в сутки, следим за обменом данных, телеметрией и баллистикой. В общем, проводим глубокий анализ состояния эксперимента и формируем новые полетные задания. Спутники движутся со схожей с МКС скоростью – 28 тысяч километров в час. За 24 часа они совершают 16 оборотов вокруг планеты. Так как сейчас они находятся на более низкой орбите, чем МКС, – «Танюши» уже «убежали» от Международной космической станции на сотни километров вперед. Друг от друга они также удалились на несколько километров, но все равно находятся в зоне прямой видимости. Помимо текущих задач, в течение месяца они должны будут найти и установить контакт с «Танюшами» №1 и №2. На это мы серьезно рассчитываем. Дата запуска обновленных «Танюш» подстраивалась под это: все потому, что по расчетам наших партнеров из РКК «Энергия», время жизни спутников первого поколения – 1,4 года. И уже сейчас можно говорить о том, что их ресурс находится на исходе. На корпусе всех «Танюш» есть специальный баллистический щиток. Он играет роль паруса, который пассивно стабилизирует спутники. Обратная сторона конструкции – торможение. Чем ближе к земной поверхности, тем больше торможение.
     Околоземное пространство – крайне враждебная среда, где перепад температур достигает 200 градусов: от +100 до -100, поэтому дорог каждый час активной работы спутника. После связи с первыми «Танюшами» мы будем пробовать их ориентировать. По команде с Земли мы планируем менять угловое вращение, благодаря использованию четырехосевого гиродина, что должно помочь стабилизировать их, а также повернуть в нужную нам сторону.
     – И на что это повлияет?
     – Направляя спутники друг на друга либо в сторону наземных пунктов приема данных, мы улучшим качество связи. К тому же мы получим информацию о расходуемой энергии на эти действия и сравним их с теоретическими выкладками.
     – А что будет, если потребление энергии окажется больше, чем предполагалось? Хватит ли мощности солнечных батарей?
     – Проблема энергоэффективности в космосе стоит перед инженерами уже давно. Мы пробуем ее решить с помощью харвестеров. Эти устройства способны преобразовывать радиоволны в электроэнергию. Сейчас на орбите Земли много спутников, которые их излучают. Таким образом, мы можем «подпитываться» от них. Ловим и подзаряжаемся. На сегодняшний день в космосе нет альтернативы солнечным батареям, поэтому приходится пробовать искать энергию в вакууме. Не только от спутников, но и из недр космоса. По нашим расчетам, от одного до пяти процентов всей получаемой электроэнергии будет добываться с помощью харвестеров. Это поможет немного заряжать наш аппарат, когда он находится на теневой стороне.
     – «Танюши» меняются с каждым поколением. Что планируется добавить в модели №5 и №6?
     – Основным нововведением станет внедрение средств фото- и видеосвязи. Это будет логичное завершение нашей работы. Внедрение активной системы стабилизации поможет нам разворачивать спутники под нужным углом, тем самым мы получим необходимый стереоракурс. Сейчас мы тестируем систему передачи медиаконтента, чтобы максимально улучшить качество получаемого с орбиты материала. Запуск намечен на следующий год.

Артем ТУТОВ

Материал опубликован в газете "Курская правда" №105 от 31 августа 2018 года и доступен по ссылке http://www.kpravda.ru/article/education/048063/



Просмотров: 816
Я сотрудник Я абитуриент Я студент