Кадры решают всё

9 сентября 2016

9 сентября в конференц-зале ЮЗГУ состоялся круглый стол «Проект «Губернаторская тысяча»: успехи, новации и перспективы», в котором приняли участие финалисты проекта, представители вузов, руководители научных и общественных организаций. На мероприятии рассказали об успехах реализации проекта, «Губернаторской тысяче 2.0», а также представили план мероприятий на грядущий конкурсный год.

Проект стартовал два года назад, но уже воспитал целый штат высококвалифицированных кадров. 86 человек получили новые назначения, 173 включены в резервы кадров на управленческие должности государственной гражданской и муниципальной службы Курской области. 12 финалистов баллотируются на предстоящих выборах в депутаты Курской областной Думы.

Очередной старт конкурсному году дала заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова. Она отметила особую значимость проекта для развития не только нашего города, но и области в целом:

– Среди наших резервистов есть множество талантливых специалистов, готовых предлагать новые решения в разных сферах деятельности. Это нужно Курской области, и мы будем смотреть, что из их идей можно реализовать для развития науки, сельского хозяйства, социальной сферы.

Пожелала успехов в работе участникам проекта и проректор по учебной работе ЮЗГУ Оксана Локтионова.

В основной части мероприятия с докладом-презентацией выступила руководитель и инициатор создания «Губернаторской тысячи», декан факультета экономики и менеджмента ЮЗГУ Екатерина Харченко. Как отметила Екатерина Владимировна, проект стал единой площадкой для взаимодействия разнообразных кластеров:

– Сотрудничество государства, бизнеса, науки способствует динамичному развитию области. Мы и дальше будем поддерживать участников «Губернаторской тысячи» в реализации новых идей.

На протяжении встречи участники круглого стола активно делились  историями успехов в самореализации. Предприниматель из Горшеченского района Константин Обедняк рассказал о ведении бизнеса в сельской местности, а начальник управления образования г. Железногорска Марина Сальникова – о продвижении по карьерной лестнице благодаря «Губернаторской тысяче». Звучали и идеи новых проектов. Так, Ирина Самощенко предложила создать в Курске фотогалерею, куда будут попадать актуальные фотографии окружающей действительности.

В рамках круглого стола были награждены активные участники проекта, а также определены перспективы его дальнейшего развития.

– «Губернаторская тысяча» будет выполнять функции образовательного центра, в рамках которого для участников пройдут лекции и семинары по их направлениям; бизнес-инкубатора, где их просветят по основам предпринимательства. Совместная работа представителей разных кластеров позволит сделать проекты более жизнеспособными и перспективными. Мы предполагаем стать звеном между участниками «Губернаторской тысячи» и потенциальными инвесторами. Кроме того, с этого года вводим рейтинговую систему, которая позволит следить за своими достижениями через Интернет, – рассказал о планах менеджер «Губернаторской тысячи 2.0» Павел Гейдерих.

Кристина Зарубина

Фото Ангелины Лебедевой

Круглый стол (1)Круглый стол (2)

Круглый стол (3)Круглый стол (4)