Качественная олимпиада

22 ноября 2016

В ЮЗГУ прошла ежегодная Всероссийская студенческая олимпиада студентов по управлению качеством им. В.В. Бойцова с международным участием.

На мероприятие своих лучших студентов прислали более 20 вузов нашей огромной страны. Это и близкие к нам Воронежский, Брянский, Тамбовский государственные технические университеты, и совсем далёкий – Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва. В олимпиаде приняли участие и студенты нашего университета. Команды прибывали на площадку мероприятия целое утро, радуя глаз разноцветными шарфами, толстовками и значками с символикой вузов.

Олимпиада была разделена на 3 этапа: тестирование, решение ситуационных задач и представление участниками заранее подготовленных презентаций. Дополнительно был объявлен конкурс на лучшую учебно-методическую литературу, представленную командами вузов.

Первый день олимпиады открыл Евгений Павлов, заведующий кафедрой «Управление качеством, метрологии и сертификации». Евгений Васильевич от всей души поздравил ребят с участием в столь серьёзном состязании и пожелал всем больших успехов. С приветственным словом к участникам олимпиады также обратился Алексей Пыхтин, проректор ЮЗГУ по международной деятельности и информации. Он поблагодарил ребят за то, что они с радушием откликнулись на призыв поучаствовать в олимпиаде, а также пожелал всем удачи, а победы – сильнейшему! Завершил торжественную часть приветствия Николай Оболенский, директор ФБУ «Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Курской области». В своём выступлении Николай Александрович отметил символичность месяца, выбранного для проведения олимпиады (каждый второй четверг ноября отмечается как Всемирный день качества), а также пожелал участникам олимпиады раскрытия новых талантов и способностей.

Участники олимпиады были разделены на три группы, которые два дня решали исследовательские задачи, представляли заранее подготовленные презентации и подвергались продолжительному тестированию.

В конце второго дня организаторы олимпиады подвели итоги мероприятия и наградили сильнейших. В состязании за первое место разгорелась нешуточная борьба, многие ребята оказались достойными звания победителя Всероссийской студенческой олимпиады по управлению качеством. В командном зачёте Гран-при взял  Брянский государственный технический университет, 1 место – Национальный  исследовательский Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, 2 место – Рязанский  государственный радиотехнический университет, 3 место – Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова. Одна из команд Юго-Западного университета заняла почётное 5 место, недобрав до призового места 2,23 балла. Однако в личном первенстве 1 и 3 места достались именно нашим ребятам: Кристине Пешковой и Павлу Афанасьеву. 2 место заняла Наталья Придня из МАИ (национальный исследовательский университет). По итогам Олимпиады также были объявлены победители в ряде номинаций, в результате чего команды Юго-Западного университета были объявлены самыми находчивыми, решительными и стабильными.

Руководители команд увезли домой благодарственные письма, призёры и победители олимпиады – памятные  медали, кубки и дипломы, а  наиболее отличившиеся команды специальные призы – книги.

Кристина Зарубина

Фото Ангелины Лебедевой