Хакатон «IT Призвание» - итоги уникального проекта

23 мая 2017

В субботу вечером истекли 32 часа непрерывной работы, во время которых команды молодых программистов придумывали и реализовывали прототипы программного продукта в марафоне хакатон-2017 «IT Призвание».

Напомним, что участникам нужно было решить следующие задачи: разработать систему, определяющую степень удовлетворенности клиента на основании разговора с ним; обеспечить надежную и экономическую трансляцию изображения со встроенной памяти спутника всем наземным станциям приема; создать сервис логистики для расчета емкости рынка и прибыльности бизнеса, анализируя реальные данные из интернета; создать систему, решающую проблему транспортировки студентов от места учебы до места проживания, анализируя реальные данные; создать программный продукт для развития личности.

Каждая команда выбрала ту задачу, которая больше других привлекла их.

Оценивало участников компетентное жюри, в состав которого вошли: руководители отделов компании Efsol Владимир Потапов и Владимир Лышенко, декан факультета информатики и программной инженерии Тамара Ширабакина, заведующий кафедрой вычислительной техники Виталий Титов, заведующий кафедрой программной инженерии Александр Малышев, директор компании "Трионикс" Антон Картамышев, доценты кафедры вычислительной техники Владимир Панищев и Эдуард Ватутин, директор Центра инноватики и бизнес-инжиниринга Владимир Журавлев, создатель курского сообщества программистов Михаил Семёхин, участник нескольких хакатонов в других городах Сергей Харламов.

Критерии, по которым оценивали разработки: эффективность, соответствие проекта заявленной теме, командная работа, стиль программирования, стиль презентации проекта, качество кода, наличие комментариев.

Команда "Тульские пряники" набрала высший балл, и стала победителем хакатона. Ребята лучше всех презентовали свой проект, и смогли заинтересовать жюри. У «Тульских пряников» был свой подход: каждый член команды работал 2 часа над своей задачей, а потом ее передавали по кругу следующему; возможно именно из-за такого тактического подхода им удалось одержать победу.

Второе место заняла команда «У Ромы днюха» (студенты 3 курса ЮЗГУ), третьими стали ребята из команды «Unity»(город Тула).
- Методика проведения хакатона стандартная, но мы сделали направленность больше на студентов, но в каждом городе это мероприятие особенное. Для нас это новый, интересный опыт, мы впервые организовывали такой марафон, и какие-то вещи были для нас открытием. Но все участники, которые бывали и на других хакатонах, остались довольны. В целом, мероприятие прошло на очень высоком уровне, - рассказал Владимир Панищев.
Отличный уровень проведения хакатона отметили и представители компании  Efsol, которые собрали координаты членов команд хакатона.

Все участники получили сертификаты и памятные подарки, а команды-победители – ценные призы от организаторов и партнеров хакатона.

Елизавета Лунева

_MG_9916.jpg_MG_9911.jpg