Изобретения ЮЗГУ завоевали золото и бронзу на международной выставке в Женеве

5 апреля 2017

С 29 марта по 2 апреля в Женеве (Швейцария) прошёл 45-й Международный салон инновационных разработок «Изобретения Женева» («INVENTION GENEVA»).

На этой крупнейшей и одной из самых престижных в мире выставок инновационных разработок было продемонстрировано более тысячи изобретений, которые оценивались 82 специалистами в разных областях науки и техники.

Наиболее крупные национальные экспозиции представили Китай, Таиланд, Иран, Румыния, Польша, Южная Корея, Россия, Франция, Хорватия, Швейцария, Малайзия. Выставку Россию представляли 25 исследовательских институтов, вузов и фирм, среди которых – Юго-Западный государственный университет.

Участники российской экспозиции стали обладателями 11 золотых медалей. Вклад в копилку призов внес и ЮЗГУ.

Вуз привёз два изобретения: автономную тепловую пушку и устройство для автоматизированного регулирования расхода тепла на отопление в системах теплоснабжения. Пушка способна вырабатывать тепло и электричество от газового баллона в полевых условиях. 5-киловаттная пушка способна обогреть помещение до 200 м3 и обеспечить энергией до 50 светодиодных лампочек. Изобретение получило золотую медаль выставки и награду от Министерства науки и инноваций Румынии.

Второе устройство является комплексным решением очистки труб на промышленных предприятиях. При помощи механических и физических фильтров, а также нанесения наноматериала на внутреннюю поверхность труб и их соединения добивается увеличение их срока службы. Эта разработка удостоилась бронзовой медали выставки. Оба изобретения получили признание от королевского научного общества Таиланда.

Кроме того, научную деятельность ЮЗГУ отметила Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Вуз наградили дипломами за высокий уровень представления российских изобретений на международном уровне.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью

Награды (2)Награды (3)

Награда (4)Награда (5)