Из Курска в Европу

26 августа 2018

Студенты Юго-Западного государственного университета вскоре отправятся учиться в Венгрию. Шесть учащихся вуза получили стипендию, которую предоставляет венгерское правительство. Дополнительных средств не потребуется: стипендия покрывает обучение, медицинскую страховку и проживание.

Один из тех, кто будет получать международное образование, – выпускник ЮЗГУ этого года Петр Зайцев. В Курске он получил начальное экономическое образование, а для обучения в магистратуре выбрал университет города Сегед. Это действительно старинное учебное заведение: оно было основанно в 1872 году.

– Все началось с того, что подруга предложила мне попробовать получить стипендию на обучение в Китае, – рассказал Петр. – К тому моменту у меня не было загранпаспорта, а когда он появился – было уже поздно. Решил поспрашивать, есть ли еще какие-то варианты. В институте международного образования ЮЗГУ мне сказали, что есть возможность получить стипендию на обучение в Венгрии. И я начал готовить документы.

По признанию Петра, важным фактором успеха стало написание мотивационного письма. И, одновременно, это был самый сложный этап.

– Письмо я писал в последний день, не мог собраться с мыслями, – вспоминает Петр. – Потом понял, что обязательно хочу пройти такой этап в жизни. У меня много хороших друзей-иностранцев. Я общаюсь с испанцев, иранцем, эквадорцев и ребятами из других стран. Если они смогли обучаться в другой стране, то почему не смогу я? Все они ни капли не жалеют, что приехали в Россию за образованием. Да, им было сложно, но ведь и сама жизнь наполнена сложностями. Верно? И к ним нужно готовиться: уметь быть гибким, подстраиваться, накапливать опыт.

Примечательно, что близкие Петра до последнего момента не знали, что он собирается обучаться за границей.

– Я сказал маме о том, что могу поехать в Венгрию только тогда, когда поступил в один из предложенных вузов. Она меня поддержала, сказала, что нужно пробовать. Знаю, что будет волноваться, но я постараюсь почаще приезжать домой. Мне сказали, что есть возможность досрочно сдавать сессию, поэтому постараюсь это делать постоянно.

Пожелал доброго пути ребятам проректор по научной работе ЮЗГУ Владимир Бредихин. Он подчеркнул, что обучение за границей – отличная возможность не только получить знания, но и познакомиться с новыми друзьями, а также испытать себя.

Шансы получить стипендию есть у всех. Как рассказала сотрудник Института международного образования ЮЗГУ Мария Ширина, ежегодно венгерская сторона выделяет 200 бюджетных мест для иностранных студентов. В этом году 10 мест получили представители ЮЗГУ. К сожалению, четверо из них по тем или иным причинам отказались от поездки. Поэтому важно не бояться. Ну и немного подтянуть английский.