Иностранные студенты ЮЗГУ посетили Мемориальный музей моряков-подводников АПРК «Курск»

16 апреля 2018

Ежегодно 7 апреля в России отмечается День памяти погибших подводников. За более чем вековую историю русского подводного флота произошло несколько десятков аварий подводных лодок, которые повлекли жертвы среди личного состава. Одним из таких трагических событий стала гибель атомной подводной лодки «Курск» 12 августа 2000 года. Об этой трагедии иностранным студентам рассказали в Мемориальном музее моряков-подводников АПРК «Курск» на базе ОБПОУ «Курский автотехнический колледж».

Ольга Барзенкова, преподаватель колледжа и основатель Мемориального музея, рассказала ребятам об АПРК «Курск», истории его создания и экипаже. Большое внимание было уделено трагическим событиям, произошедшим в августе 2000 года. Обучающиеся также узнали об истории создания музея и о том, как был собран выставочный материал. Иностранцев заинтересовали экспозиции музея, где находились личные вещи экипажа и их обмундирование, а также макет подводной лодки. Студенты с особым вниманием слушали рассказ о судьбах членов экипажа подводной лодки, смотрели видеофрагменты из жизни моряков.

По окончании экскурсии иностранные граждане задавали много вопросов, на которые получили развернутые ответы экскурсовода. Завершив экскурсию, иностранцы почтили память всех погибших подводников, а также искренне поблагодарили сотрудников музея и колледжа за интересную экскурсию. Студенты написали на своих родных языках и, конечно же, на русском отзывы о музее и об экскурсии, а также пожелали всего наилучшего музею и его сотрудникам.

Институт международного образования

IMG_20180410_160625.jpg IMG_20180410_160447.jpg