Top.Mail.Ru
 

Иностранные студенты ЮЗГУ покоряли Волгоград

Иностранные студенты ЮЗГУ покоряли Волгоград


3 ноября 2015

В Волгограде на базе Государственного технического университета прошёл V Всероссийский Съезд Ассоциации иностранных студентов. В число двухсот студентов из более чем 45 стран мира вошла и делегация Юго-Западного государственного университета. Честь вуза отстаивали ребята, приехавшие из Эквадора, Нигерии, Китая, Японии.

Ассоциация был создана по инициативе иностранных студентов, обучающихся в России, и при поддержке вузов и Минобрнауки РФ. Это связано со стремлением объединить усилия для решения проблем, связанных с учебой, бытом, отдыхом, повышением интеллектуального и культурного уровня, спортом, медицинским обслуживанием, правовой и социальной защитой. Сегодня Ассоциация объединяет около 89 тысяч иностранных студентов из 162 стран мира. Созданы 20 филиалов в городах России, в том числе и в Курске.

В течение первого дня Съезда участники обсудили актуальнейшие вопросы учебной практики иностранных студентов российских вузов, смогли принять участие в открытой дискуссии по этому и многим другим вопросам.

Помимо официальной части мероприятия были организованы экскурсии по городу-герою Волгоградом, в музей-панораму «Сталинградская битва».

Во второй день прошла олимпиада по русскому языку. Участники проверили свои знания и навыки владения русским языком в двух турах. В первом конкурсантам необходимо было написать сочинение, а во втором разыграть речевую ситуацию.

– Мне попалась ситуация, когда я должен был познакомиться с девушкой на остановке. Моей компаньонкой стала очаровательная казашка. Со своей задачей я справился с легкостью, по-джентельменски, – поделился впечатлениями Кристиан Алехандро Ноливос, студент ЮЗГУ.

После интенсивного «мозгового штурма» ребята  отправились испытать и свои физические способности. Студенты ЮЗГУ уже не в первый раз участвуют в турнирах по мини-футболу. Этот год не стал исключением. Ребята с удовольствием сыграли несколько матчей и без труда одержали победу.

Вечером в актовом зале ВолгГТУ были подведены официальные итоги Съезда. Церемония закрытия V Всероссийского Съезда Ассоциации иностранных студентов впечатлила всех без исключения участников и гостей мероприятия.  В ходе торжества иностранные студенты из разных городов России продемонстрировали свою удивительную культуру и необычные навыки, получили награды, заслуженные во время Олимпиады по русскому языку и спортивных состязаний, прошедших в рамках Съезда. Делегация ЮЗГУ была награждена памятными сертификатами об участии в съезде, а также грамотой, кубком и медалями за первое место в турнире по мини-футболу.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото автора

  Съезд иностранных студентов (1).jpg
  Съезд иностранных студентов (2).jpg
  Съезд иностранных студентов (1).jpg
  Съезд иностранных студентов (2).jpg
  Съезд иностранных студентов (3).jpg
  Съезд иностранных студентов (4).jpg
  Съезд иностранных студентов (3).jpg
  Съезд иностранных студентов (4).jpg
  Съезд иностранных студентов (5).jpg
  Съезд иностранных студентов (6).jpg
  Съезд иностранных студентов (5).jpg
  Съезд иностранных студентов (6).jpg
  Съезд иностранных студентов (7).jpg
  Съезд иностранных студентов (8).jpg
  Съезд иностранных студентов (7).jpg
  Съезд иностранных студентов (8).jpg




Просмотров: 37324
Я сотрудник Я абитуриент Я студент