Иностранные граждане подготовительного факультета стали участниками круглого стола

31 мая 2018

Иностранные обучающиеся подготовительного факультета для иностранных граждан и сопровождающие их преподаватели 30 мая стали участниками круглого стола, организованного Культурным центром семейного чтения.

Мероприятие «С заботой о детях», проведенное в рамках проекта «Межнациональный женский диалог», было посвящено Международному дню защиты детей. Участники круглого стола поднимали вопросы, связанные с культурой и воспитанием подрастающего поколения, семейным чтением, как одним из инструментов гармоничного воспитания ребенка.

На встрече присутствовали сотрудники городских детских библиотек, преподаватели Дворца пионеров и школьников, представители национальных диаспор (армянской, еврейской, украинской), проживающих в городе Курске. В качестве гостей были приглашены иностранные обучающиеся КГМУ и ЮЗГУ.

От подготовительного факультета для иностранных граждан ЮЗГУ участвовали студенты Пазминьо Пабло, Белтон Мооре, Анита Санчез, Рутендо Чивеше, Ларона Порогване (группа ПФ-71), Рашиди Мирвайс, Хикмат Шукаер, Киши Няша Брентон и Конда Жорж (группа ПФ-72), Диабате Усман и Го Юаньюань (группа ПФ-78). Наши студенты ответили на заданные им вопросы, коротко рассказали о себе, своих странах и прочитали на русском языке свои любимые стихотворения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Фета, Н.Н. Некрасова, С.А. Есенина, Н.Н. Асеева, А.А. Ахматовой.

Ларона Порогване на русском языке рассказала о том, что читают дети в Ботсване, и прочитала по-английски стихотворение своей подруги «Queen». Закончила импровизированный «концерт» Анита Санчез стихотворением «Учитель». Хотя выступление было на испанском языке, все поняли, о чем читала Анита – так выразительно она это делала.

Участники круглого стола были удивлены, как свободно общаются наши студенты, как хорошо читают стихи на русском языке и понимают русскую речь.

В завершение встречи гостей провели по центру семейного чтения, показали выставку народного творчества, читальный зал для самых маленьких любителей книг. Иностранные студенты были очень довольны встречей, задавали много вопросов сотрудникам центра, сделали много разных фотографий на память.

Кафедра русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан

DSC04083.JPGDSC04060 (1).JPGDSC04050.JPGDSC04060 (1).JPGDSC04066.JPGDSC04095.JPG