Инициативам быть!

20 февраля 2019
      В этот вторник в Москве прошло второе заседание Молодежного законотворческого экспертного совета Молодежного парламента при Государственной Думе. В нем приняла участие студентка юрфака ЮЗГУ Ангелина Апалькова. Для нее это уже второй рабочий визит в нижнюю палату Федерального собрания.

Но лишь сейчас состоялось первое, по-настоящему рабочее совещание. Председатель Совета Дмитрий Матюшенков озвучил инициативы Молодежного парламента при Госдуме. Среди них оказались урегулирование травли в Интернете, введение законодательного понятия "молодой специалист", введение термина "исполнитель рекламы" в ФЗ "О рекламе" для установления административной ответственности за участие в съемках рекламы, нарушающей законодательство. После чего своими инициативами поделились члены экспертного совета.

Работа над существующими проектами, правки в имеющиеся законы и создание новых - задача каждого члена Совета. На этот раз значительная часть времени ушла на обсуждение темы регулирования сект в нашей стране. К сожалению, на сегодняшний день термин "секта" даже не закреплен законодательно. А это означает, что и нормативно-правовых актов, которые регулируют их деятельность - нет. Своими наработками в этом направлении поделилась руководитель проекта "Стоп, секты!" Анна Бакаева.

- Сегодня не участвующая в созидательных проектах молодежь попадает под влияние адептов деструктивных культов. С этим необходимо бороться, в том числе – законодательно, - подчеркнула Анна. - Только расширение рамок законодательства по отношению к сектам может помешать их распространению.

Курский делегат Ангелина Апалькова приняла участие в обсуждении предложенных инициатив и поделилась с коллегами идеей по совершенствованию института суррогатного материнства. Напомним, что Ангелина Апалькова и другая студентка ЮЗГУ Алина Букреева, пишут научную статью под руководством профессора кафедры гражданского права ЮЗГУ Варвары Богдан. В ней девушки рассматривают суррогатное материнство в области наследственного права.