Информация о визите делегации КурскГТУ в Национальный инженерный университет (UNI) Республики Перу

11 сентября 2009
  • Атакищев Олег Игоревич – проректор КурскГТУ по информатизации и специальным проектам– руководитель делегации;
  • Фролов Николай Сергеевич – директор Ибероамериканского центра КурскГТУ;
  • Самбуров Сергей Николаевич – научный сотрудник НИС КурскГТУ, главный специалист РКК «Энергия», президент фонда К.Э. Циолковского;
  • Пиккиев Валериан Алексеевич – начальник центра космической связи, доцент КурскГТУ.
За период пребывания делегация участвовала в следующих мероприятиях:
- торжественная встреча в UNI с поднятием флагов России и Перу при участии конгрессменов Конгресса Перу;
- пресс-конференция совместно с руководством UNI;
- прием делегации в Конгрессе с проведением совместного рабочего стола с подписанием протокола рабочей группы по взаимодействию в области образования и малых спутников; Проведение сеанса связи космонавтами МКС в Перу
- проведение ряда пресс-конференций по вопросам взаимодействия КурскГТУ и UNI;
- посещение станции спутниковой связи системы GLOBALSTAR, институтов и центров, входящих в UNI;
- участие во 2-ой Международной конференции по наноспутникам;
- проведение 2-х сеансов радиолюбительской связи с российскими членами экипажа МКС с участием конгрессменов Конгресса Перу, посла России в Перу Троянского М.Г., руководителя UNI;
- участие в торжественных заседаниях по присвоению почетных званий докторов и профессора UNI ректору КурскГТУ Емельянову Сергею Геннадьевичу и членам делегации.
Во время встречи в Конгрессе от лица Президента Конгресса конгрессменом Р. Васкесом выражена благодарность руководству РФ за проведение впервые в истории Перу радиосвязи с космонавтами, дальнейшее развитие взаимоотношений, мощным толчком которого стал визит в Перу Президента РФ Медведева Д.А. Конгрессмен также поблагодарил руководство РФ за подготовку национальных кадров во многих областях: «Во всем мире российское образование является эталоном качества, - отметил он, - и мы поистине гордимся тем, что многие наши специалисты окончили российские вузы».
Во время встречи в конгрессе также был затронут вопрос о признании дипломов перуанских выпускников российских (советских) вузов.
Благодаря оборудованию космической связи, привезенному специалистами КурскГТУ, впервые в истории Перу стало возможно проведение сеанса связи с Международной космической станцией, в ходе которого космонавты МКС беседовали с конгрессменами Конгресса Перу, послом РФ в Перу М.Г.Троянским, членами делегации КурскГТУ, ответили на вопросы руководства и студентов UNI.
Визит делегации на станцию космической связи GLOBALSATОткрывший сеанс связи с космонавтами посол М.Г.Троянский, в частности, отметил, что, «сотрудничество между двумя странами в научно-технической сфере переходит во вполне практическую плоскость, что в перспективе позволит продумать вопросы совместной подготовки перуанских космонавтов и, возможно, подключить их к работе на МКС, тем более, что осваивать нашу летательную технику здешним пилотам не в первой. В Перу уже есть целая плеяда высококвалифицированных летчиков, успешно летающих на российских военных и гражданских самолетах».
В неоднократных высказываниях руководителей UNI подчеркнута ведущая роль России в создании перспективных космических систем. Руководство UNI после обсуждения с делегацией КурскГТУ представило в Конгресс программу развития космических исследований Перу.