«Индустрия космоса» состоится в Эквадоре

23 ноября 2016

28-30 ноября в Кито (Эквадор) пройдет Международный молодежный форум «Индустрия космоса».

Форум проводится в рамках программы развития деятельности студенческих объединений Юго-Западного государственного университета (Курск) и включен в Программу реализуемых совместно с Минобрнауки России проектов. Официальную поддержку мероприятию оказывают Министерство иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничество, Посольство Российской Федерации в Республике Эквадор, Роскосмос, Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Целью форума является содействие кооперации молодых ученых России и стран Латинской Америки в перспективных направлениях развития науки и техники.

Специальный гость мероприятия - космонавт, герой России Олег Артемьев.

Участниками форума с российской и латиноамериканской стороны выступят:

• Россия: представители Министерства образования и науки Российской Федерации (уровень не ниже заместитель Министра, начальник департамента), Министерства иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничества, Роскосмоса, ведущих профильных организаций и университетов России, Российской академии наук.

• Латинская Америка: руководители профильных министерств и ведомств стран Латинской Америки, молодые ученые университетов Эквадора, Перу, Аргентины, Венесуэлы, Никарагуа, Чили, Мексики, Уругвая, Кубы.

В деловой программе мероприятий форума:

• Стратегическая сессия международного научно-технического сотрудничества в космической индустрии.

• Шоу технологий  демонстрация современных российских технологий сопровождается проведением онлайн-сеанса космической связи с международной космической станцией МКС.

• Интерактивная презентация российского космонавта-испытателя отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Олега Артемьева «Космический полет – взгляд изнутри!».

• Круглый стол международных молодежных проектных коллективов.

• Русский язык – интерфейс научно-образовательного сотрудничества.

В рамках программы молодые ученые:

• проведут образовательные экспедиции в формате «Послы русского языка»;

• расскажут о России: истории, культуре, традициях;

• презентуют инструменты изучения русского языка как иностранного в целях осуществления научной коммуникации на русском языке – первом языке, прозвучавшем в космосе.

В рамках форма пройдет ряд мероприятий с целью создания единой системы научно-технического взаимодействия вузов и инновационных организаций «Россия-Латинская Америка»; планируется обсуждение и достижение договоренности о реализации совместных программ и проектов.

На выставочной площадке форума будут представлены лучшие инновационные разработки и проекты по основным тематическим направлениям реализации совместных научных проектов молодежных команд:

• дистанционное зондирование земли;

• малые космические аппараты;

• информационные технологии;

• робототехника;

• новые материалы;

• биомедицинские технологии;

• интеллектуальное машиностроение.

Тематическая принадлежность проекта к индустрии космоса не случайна, впервые весь мир услышал о впечатлениях Ю.А. Гагарина о космосе из уст первого русского космонавта на РУССКОМ языке. Именно поэтому русский язык – язык космоса.

Создание условий и развитие инфраструктуры для изучения русского языка призваны открыть для студентов Латинской Америки новые возможности к участию в российских научно-образовательных программах, продолжению обучения по магистерским программам российских вузов.

В рамках деловой программы проекта:

• серия презентационных мероприятий и обучающих семинаров по дистанционным программам изучения русского языка «Русский язык без границ!».

• презентация инновационных методик изучения русского языка как иностранного.

• научно-популярные мероприятия с участием космонавта, героя России Олега Артемьева: демонстрация видеофильма о космосе с комментариями от первого лица, живое общение с космонавтом.

Практическим результатом реализации проекта станет подписание соглашения о создании в г. Кито, Эквадор школы русского языка на базе ведущего университета страны - Национальной политехнической школы.