В ЮЗГУ прошел форум наставников

10 декабря 2019
В университетской Точке кипения Юго-Западного государственного университета на этой неделе собрались лучшие представители юридической науки. Здесь состоялся форум наставников «Профессия юриста: диалог о будущем». Его участниками стали 11 профессиональных юристов, которые хотят помочь студентам университета выбрать верное направление в будущей профессии. Они поделились с представителями юридического факультета ЮЗГУ своими знаниями и советами.

Одним из гостей встречи стал прокурор Курской области Алексей Цуканов. Для него студенты ЮЗГУ не просто будущие выпускники, а потенциальные коллеги по работе в прокуратуре. Он подчеркнул, что порядка 70 процентов работников ведомства получали высшее образование в ЮЗГУ.

- Это говорит о том, что качество образования в вузе на высочайшем уровне, - подчеркнул Алексей Николаевич. - Профессия юрист - динамична, законодательство постоянно корректируется, дополняется, модернизируется, поэтому быть юристом невероятно интересно. И меня радует возможность встретиться со своими будущими коллегами. Надеюсь мои советы помогут им в будущем стать профессионалами.

Но заинтересованы в этом оказались не только профессионалы.

- Такая встреча - запрос от студентов и работодателей, - подчеркнула декан юридического факультета ЮЗГУ Светлана Шевелева. - В рамках такого диалога студенты имеют возможность узнать больше о потенциальном месте трудоустройства, а работодатели - заранее оценить уровень подготовки будущих выпускников. Наша задача как вуза - дать студентам необходимые навыки. И за последние годы их перечень расширился. Сейчас, например, мы уделяем много внимания цифровизации и английскому языку. Без базовых знаний в этих направлениях сегодня сложно называть себя юристом.

Все эксперты сошлись в одном: юристы - востребованные специалисты. Их знания необходимы во всех сферах жизни, начиная с государственных органов власти, заканчивая жилищно-коммунальными организациями.

- Юриспруденция сейчас проникает во все отрасли. Всё государственное управление, в котором мы работаем, развивается по правовым лекалам и посредством принятия правовых актов. И у каждого человека есть свои права. Как эти права действую в разных сферах жизни и изучает юриспруденция, - уверен заместитель руководителя администрации губернатора Курской области и председатель комитета государственной службы и кадров администрации Курской области Сергей Мальцев.

И преподаватели юридического факультета Юго-Западного государственного университета работают для того, чтобы готовить не просто людей, способных цитировать конституцию, а специалистов различных профилей. Наше общество постепенно идет к тому, что юристы станут в один ряд с врачами и поэтому невероятно важно, чтобы они имели качественное образование. Такое образование, которое можно получить в Юго-Западном государственном университете.

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #СМТ