В космос отправился новый курский спутник

5 июля 2019
     Сегодня рано утром с космодрома Восточный стартовала ракета "Союз-2.1б". На ее борту находятся космический аппарат гидрометеорологического обеспечения "Метеор-М" и 32 малых спутника. Один из этих спутников – совместная разработка Юго-Западного государственного университета и эквадорского технологического университета UTE.

- С университетом UTE мы сотрудничаем уже много лет как в образовательной, так и в научной сфере, - рассказывает директор Центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Юго-Западного государственного университета Николай Фролов. – Я уверен, что на этом запуске наша совместная работа по интеграции Эквадора в космическую деятельность не завершится. Нас впереди еще ждет много совместных проектов.

- Удачный запуск данного спутника – очень важен не только для ЮЗГУ, но и для всего региона, - подчеркнул ректор университета Сергей Емельянов. - От успеха зависит наше дальнейшее взаимодействие со странами Латинской Америки и Испании. Они изъявили желание поработать в этом направлении.

На орбиту фрегат также должен доставить спутники США, Великобритании, Германии, Таиланда и Чехии. Помимо Эквадора, свои студенческие спутники на орбиту отправили Швеция, Франция, Германия и Эстония.
                                                                                                                                                                                                                    Пресс-служба ЮЗГУ