Если валентинка, то – анонимная

14 февраля 2020
День святого Валентина уже давно стал частью нашей культуры. И несмотря на то, что он не имеет никакого отношения к обычаям россиян, объяснить, почему так произошло, не составляет труда. День всех влюбленных касается не только тех, у кого есть вторая половинка, но и людей, внутри которых просто живет любовь.

Но все ли в восторге от этого праздника, и есть ли у него альтернатива? Об этом мы поговорили со студентом нашего университета Даниилом Хмелевским.

- Даниил, отмечаешь ли ты День святого Валентина?

- Нет, он мне просто-напросто не интересен. Но тут дело каждого: нет ничего плохого в том, чтобы сходить в этот день на популярную мелодраму или приготовить праздничный ужин. Думаю, у меня такое отношение к этому празднику пошло от семьи. У нас его никто не отмечал, поэтому не отмечаю и я.

- А что на счет подарков?

- Человеку, которого ты любишь, подарки необходимо дарить независимо от даты и ее цвета в календаре. 14 февраля также может стать отличным поводом. Подарком может быть все, что угодно: цветочки, книжки, конфеты, даже новая машина. Главное, чтобы от души. Но если вы все-таки хотите отметить именно День святого Валентина, то забудьте про подарки, а просто проведите праздник со своим любимым человеком.

- А как обстоят дела с валентинками?

- Валентинки – яркий атрибут праздника. Но если вы их дарите, то дарите анонимно. Какой от нее смысл, если там написано твое имя? Если страх продемонстрировать симпатию не дает вам этого сделать открыто, то подобное признание на куске картона выглядит, по моему мнению, жалко. А вот анонимная валентинка – это загадка, потные ладошки и постоянные попытки угадать, кто ее написал.

- В целом, как ты относишься к тому, что этот праздник настолько популярен у нас?

- Мне ближе день, посвященный русским святым Петру и Февронии. Это наша культура, поэтому я к нему отношусь с большим трепетом. Но повторюсь, если людям интересно, значит его можно и нужно отмечать. Тем более, идея у праздника самая позитивная – у любви не должно быть границ.

#SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ