Если у вас нет клиентов, то у вас нет бизнеса

28 ноября 2018
     В рамках федерального проекта «Ты – предприниматель» прошел тренинг генерального директора Торгового дома "Олимпия" Юрия Сотникова. Тема встречи - «Портрет клиента. Целевая аудитория. Поиск клиентов».

- Бизнесмен Владимир Малинович сказал, что бизнес – это когда вы тридцать дней работали и через тридцать дней вам никто не перевел деньги на карту. Вы заработали то, что   заработали. Когда человек хочет стать бизнесменом, он должен думать не о яхтах, он должен думать о том, что через месяц ему никто на карту денег не перечислит, - рассказал ребятам Юрий.

Клиенты для бизнеса - самое важное. Даже если у вас хороший качественный товар, но вам некому его продать, то у вас нет бизнеса. Юрий посоветовал ребятам начинать не с организации самого бизнеса, а с клиентской базы.

Любой бизнес начинается с идеи. Есть три способа, где ее можно взять. Первый – придумать самому. Второй – взять у другого. Третий - подслушать у клиента.

- Допустим, вы знаете тысячу человек. Вы их опрашиваете, и у ста из них вы находите проблемы, которые никто не может решить. Вы приходите к этим людям и говорите, что вы в состоянии им помочь. От них требуется только перечислить предоплату, - рассказал Юрий.

Спикер дал пару важных советов нашим будущим предпринимателям.

- Всегда нужно знать и понимать кто ваш клиент, иначе вы не будете востребованы. Ваш бизнес будет развиваться только тогда, когда вы начнете выделяться на фоне других предпринимателей с их идеями. Используйте в своей работе максимальное количество уникальных предложений и подходов – выходов из зоны адекватности. Всегда составляйте и изучайте портрет своего клиента, тогда вы точно станете успешными.
                                                                                                                                                                                                            Пресс-служба ЮЗГУ