III Творческий фестиваль студенческих отрядов ЦФО на курской земле

19 мая 2017

Третий творческий фестиваль студенческих отрядов ЦФО проходит в ЮЗГУ 18, 19 и 20 мая. Организовали его Курское региональное отделение МООО «Российские Студенческие Отряды» Юго-западный государственный университет. Фестиваль проходит в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования Минобрнауки России.

Актовый зал объединил бойцов студенческих отрядов из 9 регионов Центрального Федерального округа: Липецка область, Белгородская область, Брянская область, Вороневская область, Тульская область, Калужская область, Орловская область, город Москва и Курская область.

Фестиваль проводят для поддержки, развития и пропаганды движения студотрядов Курской области и ЦФО, развития их творческих способностей и патриотического воспитания, вовлечения молодёжи в их деятельность, для выявления и поддержки талантов, развития и укрепления связей между студенческими отрядами субъектов ЦФО РФ.

Участвуют в фестивале бойцы студотрядов ЦФО, представители администраций учебных заведений Курской области, органов по делам молодёжи, представители общественных организаций, ветераны движения студенческих отрядов. Среди почетных гостей фестиваля: Председатель Курской областной думы Николай Жеребилов, председатель постоянного Комитета по образованию и науке, семейной и молодежной политике Курской областной думы Роман Чекед, глава Администрации центрального округа г.Курска Михаил Горбунов, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, заместитель председателя Комитета образования и науки Курской области Лидия Карачевцева, заместитель начальника управления молодежной политики, физической культуре и спорта г. Курска Наталья Камардина.

Фестиваль проходит в два этапа. Первый, отборочный, состоялся 18 мая: на нём определили три номера в каждой из номинаций, которые примут участие во втором этапе – гала-концере Фестиваля 19 мая. На нем пройдет и конкурс «Краса студенческих отрядов ЦФО».

В состав жюри вошли: руководитель окружного штаба студенческих отрядов ЦФО Елена Судакова, командир курского регионального отделения Юрий Рыжков, командир белгородского регионального отделения Андрей Батулин, командир воронежского регионального отделения Ярослав Зубатченко, командир липецкого регионального отделения Марина Семенихина. Организовано и онлайн-голосование, по результатам которого будут присуждены отдельные призовые места..

Фестиваль проходит по трем направлениям: хореография (современный или спортивный танец, вокал (эстрадный вокал, коллектив (3 – 6 человек), авторская песня), театральное направление (стендап, художественное чтение, представление (визитка) студенческого отряда). В каждой подноминации определили трех лидеров, из числа которых на гала-концерте жюри выберет победителей.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, открывая гала-концерт, сказал:

- Я очень рад, что это значимое для молодежи мероприятие проходит в нашем вузе. Нам удалось собрать практически весь ЦФО в стенах Юго-Западного государственного университета на курской земле. Я желаю всем бойцам успехов, побед, завести хороших друзей, найти побольше новых интересных знакомых, наладить теплые отношения между участниками разных регионов на долгие-долгие годы.

Я помню 1983 год, строительный студотряд, двадцать ребят и девушки, которые работали поварами, и строительство в Большое Жирово свинокомплекса: бетонные работы, кирпичная кладка, ежедневный трудный путь, но это и первые 455 рублей, которые в то время казались просто огромными для любого студента. И есть что вспомнить: веселая жизнь, вечера, песни под гитару, небольшие дискотеки, которые мы устраивали…

- Первый фестиваль мы провели в Белгороде одним днем: ребята приехали, выступили и тут же разъехались по домам. Второй, в Воронеже, продолжался уже два дня. Проанализировав их, мы пересмотрели формат и третий фестиваль решили провести в три дня. Очень надеюсь, что такой формат понравится участникам, - поделился командир курского регионального отделения студотрядов Юрий Рыжков.

Светлана Соловьева

_MG_9699.jpg_MG_9671.jpg