II Региональный партнерский форум инноваторов – площадка для обмена опытом молодых разработчиков

25 декабря 2017

21 декабря при поддержке Фонда «Сколково» Юго-Западный государственный университет и Центр инноватики и бизнес-инжиниринга провели в Курске II Региональный партнерский форум инноваторов. Его организовали для создания общей коммуникационной площадки для взаимодействия инноваторов, молодых ученых, разработчиков, команд технологических стартапов, представителей власти и бизнеса Курской области.

В работе форума приняли студенты, молодые ученые, преподаватели и специалисты вузов Курской области, представители объектов инновационной инфраструктуры региона, инновационных компаний и предприятий различных сфер деятельности, представители общественных организаций, институтов развития инноваций.

Старший Вице-президент по правовым и административным вопросам Фонда «Сколково» Николай Аверченко обратился к участникам по телетрансляции:

- Очень приятно, что второй год подряд инноваторы Курска встречаются для того, чтобы на новой коммуникационной площадке обсудить актуальные вопросы развития инноваций в Курской области. Желаю всем участникам Форума успехов в работе, достижения целей и движения только вперед. Мы здесь, в Сколково, уже готовим десант в Курск в феврале для проведения стартап-конференции молодых инноваторов. Приглашаю всех вас, дорогие друзья, посетить в 2018 году Startup Village, который пройдет летом в инновационном центре «Сколково».

Приветствовал собравшихся проректор ЮЗГУ по международной деятельности и информатизации Алексей Пыхтин:

- Современное инновационное развитие невозможно без слаженной работы всех участников инновационного процесса. Форум - это отличная площадка, где можно обменяться мнениями, информацией, где можно поделиться историями успеха и найти партнеров для развития собственных проектов. На примерах уже созданного технологического бизнеса, в нашем регионе, молодые разработчики будут иметь возможность учиться запускать собственные технологические стартапы.

Координатор форума, директор Центра инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ Владимир Журавлев обратился к гостям и участникам:

- Важность нашей площадки возрастает, уже второй год мы проводим наш форум, который становится традиционным для всех нас, как модно сейчас говорить – стейкхолдеров инноваций, всех заинтересованных в инновационном развитии в Курской области, представителей инновационной инфраструктуры, разработчиков, представителей бизнеса и власти региона. По-прежнему, главным для всех нас в новом, 2018 году, должно стать развитие молодежных инноваций и технологического предпринимательства и, надеюсь, площадка партнерского форума станет хорошим стартом для многих молодых разработчиков».
После пленарного заседания открылась образовательная площадка от спикеров и экспертов форума, прошли мастер-классы и тренинг по развитию инновационных проектов, работе с инвесторами и защите интеллектуальной собственности.

Перед молодыми учеными и разработчиками выступили руководители технологических стартапов региона, они презентовали историй успеха собственного технологического бизнеса. Участникам Форума презентовали возможности институтов развития по поддержке инновационных проектов.

Здесь же состоялся официальный старт кампании по подготовке молодых ученых инноваторов и разработчиков Курской области к этапу конкурса инновационных проектов Open Innovation Startup Tour 2018 в Центральном федеральном округе. В этом году он пройдет 4 и 5 апреля в Белгороде, где Курскую область представят молодые инноваторы разработчики.

IMG_5733.jpg IMG_5753.jpg

IMG_5755.jpg IMG_5760.jpg