II ОБНИНСКИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ФОРУМ И МОЛОДЕЖНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ КОНВЕНТ

20 мая 2011

20 мая 2011 года в г. Обнинске, Калужской области прошёл II Межрегиональный Обнинский инновационный форум, в рамках которого также был проведен I Межрегиональный молодежный инновационный конвент, куда были приглашены в качестве гостей и участников представители регионов Центрального федерального округа. Курскую область на форуме представляли зам. директора Международного центра трансфера технологий, председатель Совета студенческого научного общества Владимир Журавлёв и зам. председателя Совета СНО Андрей Шевякин.

Основными мероприятиями Обнинского форума стали: заседание Ассоциации инновационных регионов России и Союза развития наукоградов России, а также Конференция "Проблемы территорий инновационного развития: международный опыт и российская практика". В процессе обсуждения были подняты актуальные вопросы развития современных технопарковых зон, технополисов, особых экономических зон и инновационных регионов. Широко обсуждались проблемы международной интеграции наукоёмкого бизнеса России с зарубежными венчурными фондами и компаниями, международными инвесторами. Прошло несколько секционных заседаний по направлениям: "Формирование инновационных кластеров в регионах страны", "Госзакупки инновационной продукции. Проблемы и предложения", "Инновационные предприятия и проекты. Истории успеха".

На состоявшемся I Межрегиональном молодежном инновационном конвенте прошла серия презентаций проектов финалистов молодежных конкурсов "Лучшая инновационная идея", "Лучший инновационный проект", "Лучший инновационный продукт". Также, одним из интереснейших мероприятий, стали мастер-классы ведущих международных экспертов и инвесторов, которые рассказали о своих историях успеха работы в сфере бизнеса инноваций. На инновационном конвенте делегацией ЮЗГУ была проведена презентация Международного центра трансфера технологий Юго-Западного государственного университета, которая вызвала интерес у участников форума и конвента.