I Всероссийская студенческая олимпиада по управлению качеством

18 ноября 2011

16-18 ноября 2011 года в Юго-Западном государственном университете состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по управлению качеством (II тур). Совместно с нашим университетом организаторами олимпиады выступили Академия проблем качества, Европейский центр по качеству, Департамент программ развития Министерства транспорта, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова, МАТИ-Российский государственный технологический университет им. К.Э.Циолковского, Курская торгово-промышленная палата, ФГУ «Курский центр стандартизации и метрологии», ЗАО «Курский электроаппаратный завод».

Открытие олимпиады состоялось 17 ноября 2011 г. в конференц-зале главного учебного корпуса университета. Открывали олимпиаду ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Геннадьевич Емельянов и первый вице-президент Академии проблем качества Борис Васильевич Бойцов. В приветственном слове они отметили, что проведение I Всероссийской олимпиады по управлению качеством позволит выявить одаренных студентов в области управления качеством для формирования кадрового потенциала для научно-исследовательской, административной и предпринимательской деятельности.

В адрес оргкомитета поступила правительственная телеграмма от руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григория Иосифовича Элькина с поздравлением организаторов и участников олимпиады.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратился директор ФГУ «Курский центр стандартизации и метрологии» Николай Александрович Оболенский и заведующий кафедрой «Управление качеством, метрология и сертификация» Евгений Васильевич Павлов.

В олимпиаде приняли участие 20 команд из 19 Вузов России, осуществляющих подготовку специалистов в области управления качеством.

Олимпиада проводилась в три этапа: «Тестирование», «Ситуационная задача» «Презентация» на тему «Управление качеством – ключ становления инновационной России». Участники олимпиады показались высокий уровень знаний и умение применять их для решения теоретических и прикладных задач в области управления качеством.

По итогам олимпиады команда ЮЗГУ (направление Стандартизация и сертификация) заняла III командное место в первом этапе олимпиады «Тестирование», а команда ЮЗГУ (направление Управление качеством) заняла III командное место во втором этапе олимпиады «Ситуационная задача». Наши команды были отмечены дипломами победителя в номинациях «Самая трудоспособная команда» и «Самая позитивная команда», а также специальным призом от Академии проблем качества – книгой «Антология русского качества».

Победителем Всероссийской студенческой олимпиады по управлению качеством стала команда Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва (г. Саранск), второе место заняла команда Ивановской государственной текстильной академии, а на третьем месте – команда Брянского государственного технического университета. Команды нашего университета заняли четвертое и пятое место.

Поздравляем команды и желаем дальнейших успехов в деле управления качеством!

Просмотров: 12068