Почетный профессор ЮЗГУ отправился в космос без «хвостов»

28 января 2019
     В рамках объемного интервью с представителями Центра подготовки космонавтов, почетный профессор ЮЗГУ Олег Артемьев рассказал небольшую, но очень интересную историю о периоде своего обучения в курском университете. Корреспондент поинтересовался у космонавта, можно ли поздравить его с присвоением ученой степени.

– Я защитил кандидатскую ещё перед полётом, в конце 2017 года. Пока летал, все документы прошли проверку, и теперь я кандидат экономических наук. Не представляю, как можно защититься по технической диссертации, когда идут постоянные тренировки, подготовка к полёту, а вот по экономической – очень даже можно при правильном планировании времени. В этом случае тебе не надо проводить какие-то эксперименты, нужно только читать и анализировать. Например, во время подготовки у нас часто бывают длительные перелёты – в Америку, Японию, другие страны. Что делать 10-12 часов в самолёте? Можно, конечно, поспать или посмотреть фильмы, но можно и почитать, подготовить статью для будущей научной работы. В этом деле самое тяжёлое – найти тему, которая будет полезна обществу. Я нашёл. Тема моей кандидатской: «Управление инновационной деятельностью высокотехнологичных производств». Надо сказать, мне очень повезло с научным руководителем, доктором экономических наук из Юго-Западного государственного университета Татьяной Колмыковой, которая вместе с Сергеем Самбуровым, правнуком Константина Циолковского, работающего в РКК «Энергия», настояла на том, чтобы я попробовал защититься до полёта. И всё получилось.