Почетные профессора ЮЗГУ встретились в Звездном городке

6 февраля 2019
     В Звездном городке прошла торжественная встреча экипажа МКС 55/56, в состав которого вошли почетный профессор ЮЗГУ Олег Артемьев и два американских астронавта Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. Экипаж корабля «Союз МС-08» (позывной «Гавайи») благополучно вернулся на Землю 4 октября 2018 года после выполнения 196-суточного полёта.

Во время торжественной встречи другой почетный профессор ЮЗГУ, главный специалист РКК «Энергия» Сергей Самбуров вручил Олегу Германовичу действующий макет наноспутника ЮЗГУ. Напомним, что 15 августа прошлого года космонавты «Роскосмоса» Олег Артемьев и Сергей Прокопьев запустили в открытый космос наноспутники "Танюша-ЮЗГУ-3 и "Танюша-ЮЗГУ-4". Таким образом, группировку наноспутников на орбите удалось увеличить до четырех.

Сергей Самбуров не забыл посетить и ЮЗГУ. Он принял участие в обсуждении дальнейшей стратегии развития космической деятельности университета. В Курск он приехал с подарками: в конце встречи Cергей Самбуров подарил ректору ЮЗГУ Сергею Емельянову эмблему университета с бортовой печатью МКС, которая была возвращена с борта Международной космической станции вместе с экипажем МКС 55/56. Чтобы никто не сомневался в ее подлинности, к эмблеме прилагается официальный сертификат.