«Здоровая молодежь – здоровая нация»

30 ноября 2018
     В Юго-Западном государственном университете 28 ноября в рамках антинаркотического месячника «Курский край – без наркотиков» прошла встреча молодежи с экспертами. Они обсудили тему: «Здоровая молодежь – здоровая нация».

Студенты вузов и ссузов города поговорили с начальником управления молодежной политики, физической культуры и спорта города Курска Игорем Колышевым, заместителем начальника отдела молодежной политики, физической культуры и спорта города Курска Екатериной Потаниной, старшим оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курской области Ольгой Лобовой, многократным чемпионом России, чемпионом мира по рукопашному бою, мастером спорта по дзюдо, самбо и рукопашному бою Виталием Дериглазовым, руководителем проекта «Киберпатруль», ведущим специалистом по работе с молодежью областного Дворца молодежи Кириллом Бурых.

С приветственным словом перед представителя курского студенчества выступила проректор по науке и инновациям ЮЗГУ Ольга Ларина:

- Мы очень рады, что Юго-Западный государственный университет может принять участие в проведении таких важных и значимых мероприятий. Мы благодарны всем, кто сегодня пришел. Здоровая молодежь – это сильная и крепкая Россия. Я хочу пожелать вам сегодня конструктивного интересного диалога. Желаю, чтобы каждый услышал и нашел что-то важное для себя.

Эксперты рассказали ребятам о возможностях, которые открыты каждому молодому человеку в нашем регионе. Это и спорт, и творчество, и проектная деятельность, и работа с политиками первой величины.

Студенты смогли больше узнать о проекте «Чистый город». Одна из главных задач, которая стоит перед его участниками, – уничтожение надписей противоправного содержания. За три года работы проекта, было ликвидировано почти пять тысяч надписей.

Ольга Лобова попросила ребят быть аккуратными в социальных сетях. Здесь можно наткнуться на людей, которые предложат вам заниматься незаконным распространением наркотических средств.

- Главная идея, которую навязывают такие люди – возможность заработать легкие деньги, - рассказала эксперт. - На сегодняшний день уже восемнадцать детей поверили в такого рода возможность. Вот только они даже не осознавали, что за это может последовать реальная ответственность.