Хакатон Jr.

18 декабря 2018
     В ЮЗГУ состоялась интеллектуальная битва между курскими школьниками. На этот раз полем баталии стало программирование. В рамках традиционного курского хакатона «IT Призвание Junior» состоялся отбор на аналогичные соревнования федерального уровня.

Несколько десятков самых талантливых молодых программистов должны были работать на четырех площадках: «Программирование», «Arduino», «Информационная безопасность», «Киберспорт». Но для начала они получили напутствие от заместителя заведующего кафедрой вычислительной техники по научной работе Эдуарда Ватутина.

- В первый день мы хотим дать вам максимальное количество информации, которая поможет вам не только на соревнованиях, но и в дальнейшей работе. Для этого мы пригласили талантливых курских ребят, которые уже состоялись в программировании и в иных смежных сферах.

В итоге разговор получился разнообразным. Нашлось место даже киберспорту. Напомним, что в 2016 году киберспорт был включен в реестр официально признанных видов спорта. Таким образом, киберспортивные соревнования теперь могут проводиться под эгидой министерства спорта России. Кроме того, киберспортсмены смогут получить звания «Мастер спорта России», «Мастер спорта международного класса» и «Заслуженный мастер спорта России».

И первый шаг навстречу почетному званию курские школьники сделали на хакатоне: на площадке «Киберспорт» состоялись соревнования по карточной коллекционной игре Hearthstone. И лучшим в этом направлении стал Алексей Щербаков. Второе место занял Роберт Фрундин, третье – Никита Кульша.

В других направлениях приветствовалась командная работа. В информационной безопасности не было равных команде AcidLab, состоящей из Ярослава Хрипкова и Юрия Хорошилова, обучающихся в лицее №6. В программировании блистали ученики гимназии №25 Дмитрий Майборода и Владимир Малахов.

Победители в направлении «Программирование Arduino» были разделены по возрастным категориям. В возрастной категория 14+ победила команда «Турбо-Радуга», состоящая из Марии Егоровой и Андрея Самохвалова. В возрастной категория 10+ не было равных команде «BAHR» (Иван Сазонов и Иван Ефременко).