Выпускник ЮЗГУ получил звание «Профессиональный инженер России»

2 марта 2020
Ведущий инженер Курской АЭС-2 Роман Воропаев удостоен звания «Профессиональный инженер России» по результатам XX Всероссийского конкурса «Инженер года». Конкурс организован Российским союзом научных и инженерных общественных объединений. Курянин включен в «Реестр профессиональных инженеров России» в номинации «Системы и технологии обеспечения безопасности производства, охрана труда».

Свою карьеру на предприятии специалист начал в 2010 году с должности инженера отдела подготовки и проведения ремонтов. В 2017 году стал главным инженером КуАЭС-2. Сейчас Роман является ведущим инженером отдела планирования и координации ремонта. Занимается контролем качества выполнения сварочных работ, разработкой инструкций, положений, прогнозных графиков. При непосредственном участии Романа Воропаева разработан электронный ассистент (инфоцентр) главного инженера КуАЭС-2 и создан электронный программный продукт для проверки и согласования программ подготовки персонала. На сегодняшний день Роман Воропаев также является преподавателем-практиком Курчатовского филиала Курского политехнического колледжа (КГПК).

- Получение сертификата профессионального инженера – это очередной этап профессионального развития, – поделился Роман Воропаев. – Но самое большое удовольствие – видеть, как на твоих глазах и при непосредственном участии возводятся новейшие энергоблоки. Еще два года назад заливали первый куб бетона в фундаментную плиту энергоблока №1 Курской АЭС-2, а сейчас приступили к возведению градирни. На площадке Курской АЭС-2 развернуты работы по сооружению 44 объектов, к концу года количество сооружаемых объектов будущей станции будет 80.

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews