От Якутска до Санкт-Петербурга: в ЮЗГУ проходит заключительный этап Международной олимпиады

28 февраля 2020
В Курске стартовал заключительный этап Международной студенческой олимпиады по профилю «Теплогазоснабжение и вентиляция». В нем принимают участие студенты вузов, входящих в Международную общественную организацию по поддержке и развитию строительных высших учебных заведений «Объединение строительных вузов» («АСВ»). Студенты-строители из разных уголков России смогли опробовать свои навыки и применить неординарные инженерные решения на практике.

В финал пробились лучшие. Они прошли серьезный отбор, состоявший из нескольких этапов: внутривузовский, региональный, межрегиональный, всероссийский. В финал попали 24 участника из Якутска, Белгорода, Казани, Санкт-Петербурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Пензы, Ижевска и Курска. Наш город представляют Артем Брежнев и Александр Наумов из ЮЗГУ.

Олимпиада проходит два дня. В первый - участникам предстояло продемонстрировать свои теоретические знания, а во второй – практические. Лучшие из лучших доказали, что они не зря приехали в Курск.

- Ребята отлично отвечают на вопросы. Не менее хорошо им удается проводить энергоаудит реального объекта, составлять энергетический паспорт и предлагать мероприятия по повышению энергетической эффективности, - прокомментировал один из организаторов олимпиады, доцент Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Яковлев. - Студенты решают поставленные перед ними задачи весьма неплохо. Для меня это самое важное. Я вижу, что наши труды, как преподавателей, не проходят зря, и ребята могут справляться даже с самыми сложными задачами.

Для многих участников олимпиады – это не первое интеллектуальное состязание. Студент второго курса магистратуры Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Михаил Коновалов участвует в финальном этапе уже во второй раз.

—С одной стороны, в заданиях нет ничего такого, что нам было бы нам не знакомо. С другой, - они комплексны и любая, даже самая незначительная ошибка может испортить весь результат. Поэтому приходится быть крайне внимательным, - делится своими впечатлениями Михаил.

Но как же будут оцениваться результаты?

– В первую очередь оценивается правильность и полнота выполнения заданий, - пояснила заведующий кафедры «Теплогазоводоснабжение» ЮЗГУ Наталья Семичева. - Но это далеко не все. Мы также поддерживаем применение неординарных инженерных решений. Именно так молодые люди могут продемонстрировать истинный уровень своих знаний по данному профилю.

Сейчас участники уже преодолели два этапа и находятся в ожидании результатов. Торжественное награждение победителей пройдет сегодня в конференц-зале Юго-западного государственного университета.

##ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews