«Free Form» в финале «Текстильной столицы»

12 июля 2017

Международный фестиваль молодых дизайнеров «Текстильная столица» проходил в Иваново 6-8 июля в рамках социального проекта «Текстиль и дизайн». В нем участвовала студентка второго курса магистратуры кафедры ДТиЛП ЮЗГУ Надежда Логинова.

Учредители фестиваля - Комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова и Департамент молодежной политики и спорта Ивановской области. Проект реализуют при поддержке Ивановского отделения Союза дизайнеров России.

Организаторы стремятся привлечь внимание профессионалов к реализации творческого потенциала молодежи, наладить отношения между модельерами и производителями. Молодые дизайнеры встречаются здесь с ведущими российскими и зарубежными специалистами в сфере текстильной промышленности и моды, с профессионалами из Франции, Кореи, Тайваня.
Главное отличие проекта от других конкурсов - это объединение дизайнеров одежды и текстильщиков (дизайнеров по тканям).

Участники подавали заявки в двух направлениях «Костюм» и «Текстиль», эти направления делили соответственно на номинации: «АРТ», «Pret-À-Porter» и «Авангард», «Платье», «Интерьер».

Для участия в конкурсе ребятам необходимо было представить коллекцию одежды из 5-7 костюмов.

Конкурс проходил три дня. Открытие в музее, где была размещена выставка с работами участников, прошедших в полуфинал. Во второй день дизайнеры представляли свои работы, а жюри выбирали финалистов. Третий день – день финального показа и награждение.

Надежда Логинова принимала участие в направлении «Костюм», в числе немногих коллекция ее одежды «Free Form» была отобрана для финального показа. Руководила работой Нади доцент кафедры ДиТИЛП Ольга Будникова.

- О проекте я узнала из рекламы в социальных сетях. Отправила заявку и получила приглашение на полуфинал конкурса. Всего было подано около сотни заявок, но лишь двадцать отобрали для показа на подиуме, в том числе и мою коллекцию. Кроме этого, моя работа была отмечена членами жюри и памятными подарками, и, конечно, участвовала в финальном показе, - рассказала Надежда.

Светлана Соловьева

ТС2ТС1ТС3ТС4ТС