Четыре Дня молодежи в одном

1 июля 2019
     В минувшие выходные в Курске масштабно отметили День молодежи. Он проходил на четырех арт-площадках.

На пересечении улиц Ленина и Садовой была организована «Арт-площадка имени Александра Дейнеки». Здесь проходил пленэр и мастер-классы художников из Курска. Организаторы также подготовили, в прямом смысле, большой сюрприз: гигантские буквы собрались в хештег «#Молодежь46». Временный арт-объект стал одним из самых популярных мест для фотографирования. Но на этой площадке произошло и еще одно интересное и важное событие. Почетные грамоты и благодарность от комитета по делам молодежи и туризму Курской области получили директор Студенческого центра досуга Петрос Мирзаханян, специалист по работе с молодёжью отдела по воспитательной работе ЮЗГУ Надежда Северьянова, а также студенты Аким Рудаков и Ксения Холодова.

Вторая арт-площадка была названа в честь Олимпийского чемпиона, профессора нашего университета Валерия Чаплыгина. Посвящена она была, конечно же, велоспорту. На Театральной площади собрались все любители экстремальных видов спорта. Они посоревновались во флэтболе и голдспринте. Кстати о последнем виде спорта: это не типичные соревнования для велосипедистов. Главная задача здесь проехать дистанцию, оставаясь при этом на месте. Гонщики соревновались друг с другом не на трассе, а на специальных стационарных роллерных станках.

Если на Театральной площади главенствовал спортивный дух, то у памятника Георгию Свиридову проходило музыкальное шоу. На импровизированной сцене выступили уникальный Jazz-Rock проект Черноземья – "TAKE FIRE" и лауреаты фестиваля "Инструментальная мозаика". Кроме того, там же состоялся мастер-класс от Леонида Винцкевича.

А вот на территории перед зданием ЦУМа проходили модные показы. В рамках «Модной арт-площадки» прошли мастер-классы стилистов и визажистов, были организованы фотосессии с лучшими молодыми фотографами, а также прошли показы коллекций модельеров.
Главной площадкой празднования стала Красная площадь. Там состоялся праздничный концерт, в котором принимали участие студенты ЮЗГУ, являющиеся частью коллектива Центра творческого развития студентов. Они подготовили для гостей праздника два ярких номера. На сцену вышел и ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. Он вручил дипломы об окончании обучения в университете 15 лучшим студентам.

- Для любого ректора День молодежи один из самых значимых праздников, - отметил Сергей Геннадьевич. – Мы принимаем еще молодых и неопытных ребят в 17-18 лет, а в 22-23 года отпускаем уже сформировавшихся людей. Мы вместе живем, вместе учимся, вместе растем над собой. Иногда я вспоминаю свои студенческие годы, но без особой ностальгии. Для меня студенческие годы продолжаются потому, что я все еще нахожусь в молодежной среде. Говорят, что возраст – состояние души. Благодаря студентам я ощущаю себя их ровесниками. И чтобы там не говорили, современная молодежь – замечательная. Да, они иногда ленятся, но ведь и мы не всегда были идеальными студентами.
                                                                                                                                                                                                              Пресс-служба ЮЗГУ