Сначала «умная рука», затем и «умная нога»

13 февраля 2019
     Реабилитация после серьезных болезней и травм – по-настоящему трудная работа. Могут уйти годы перед тем, как вернется или улучшится подвижность конечностей после, например, инсульта. И даже минимальное ускорение в этом направлении станет настоящим прорывом. И есть шанс, что следующая революция в реабилитации придет из Курска. Местные инноваторы сейчас разрабатывают прибор SmartArm (умная рука), который должен помочь людям, потерявшим возможность двигать своими руками. Разработка получит финансовую поддержку по программе «УМНИК-2018».

Чуда не произойдет – прибор рассчитан именно на реабилитацию и не способен помочь при полном параличе. С одной стороны, он мало чем отличается от существующих аналогов: рука помещается в специальный тренажер, который при помощи приводов сгибает руку или кисть. К сожалению, такой вид реабилитации, заточенный исключительно под механическое движение рук, не имеет высокий КПД, ведь не учитывает общее состояние руки. SmartArm же способен адаптироваться за счет специального программного обеспечения и необходимых датчиков.

– Механотерапия (комплекс лечебных, профилактических и восстановительных упражнений, проводимых с помощью аппаратов и тренажёров, который способствует улучшению подвижности суставов, отдельных мышц и их групп) используется в медицине достаточно давно. И мы решили немного усовершенствовать то, что уже имеется, – рассказывает разработчик многофункционального интеллектуального тренажера SmartArm Дмитрий Самофалов. – Наш тренажер способен оценивать поведение мышц во время упражнений, благодаря чему понимает, когда ему нужно помочь пациенту, а когда, наоборот, – дать тому возможность самостоятельно закончить движение. Это не значит, что в какой-то момент он выключается. Тренажер анализирует все время тренировки для того, чтобы не перегрузить руку.

Разработка уже заинтересовала несколько частных реабилитационных центров. Именно там и планируются первые реальные испытания. Они пройдут под полным контролем со стороны врачей.

Примечательно, что все детали этого тренажера – отечественного производства. Главное достижение – приводы, которые и двигают руку в тренажере. Они разрабатываются в Курске на базе ЮЗГУ. Именно поэтому курская разработка и будет стоить значительно дешевле своих аналогов.

– Один только иностранный привод, схожий по функционалу, стоит около 200 тысяч рублей. Мы же планируем продавать весь тренажер за 250 тысяч рублей, – пояснил Дмитрий. – Конструкция тренажера позволяет использовать его большинству людей. Дополнительно будет разработана версия для детей, так как она должна серьезно отличаться по размеру. В будущем мы и вовсе хотели бы разработать «облегченный» домашний вариант. Поэтому особый упор мы делаем на простое и понятное программное обеспечение. В том числе будет разработано мобильное приложение, которое контролирует процесс тренировок, сообщает о достижениях, напоминает о занятиях.

Помимо этого, тренажер может стать полезным в крупных фитнес-клубах. Благодаря его свойствам не трудно подобрать оптимальную индивидуальную программу для начинающих спортсменов. Но упор будет делаться именно на реабилитацию.

– Мы собрали достаточно данных для того, чтобы развивать идею SmartArm, – рассказывает Дмитрий. – Если все пойдет хорошо, то в дальнейшем мы сможем разработать и другие тренажеры, схожие по функционалу. Следующим должен стать тренажер для ног. В этом направлении мы и будем развиваться в ближайшем будущем.