Финансовую грамотность – в массы!

8 сентября 2011

8 сентября 2011 г. в конференц-зале ЮЗГУ экономический факультет совместно с факультетом инноваций и управления провели мероприятие совершенно нового формата – семинар – тренинг в рамках Всероссийской акции «День финансовой грамотности в школах и ВУЗах», старт которой недавно дал Дмитрий Анатольевич Медведев. Эту эстафету наш экономический факультет подхватил первым и в День Финансиста, который теперь ежегодно будет отмечаться 8 сентября, собрал лучших тренеров из различных сфер финансовой деятельности: банков, страховых компаний, консалтинговых центров, финансовых групп.

О целях мероприятия нам рассказала и. о. декана экономического факультета Екатерина Владимировна Харченко: «Мы хотим повысить финансовую грамотность студентов не только экономического факультета, но и технических специальностей. На первом мероприятии пока присутствуют только наши ребята, но в будущем мы будем активно сотрудничать с другими факультетами. После приветственного слова гости семинара проведут тренинги, мастер-классы, покажут презентации. Такое взаимодействие между студентами, преподавателями и представителями реального финансового сектора позволит вывести на качественно новый уровень как региональную экономику и финансовую систему, так и национальное народное хозяйство. Надеемся, что мероприятие станет традиционным и будет интересно и преподавателям, и студентам».

Участников семинара-тренинга поздравил с профессиональным праздником проректор по капитальному строительству и развитию университета Владимир Викторович Бредихин, который уточнил, что профессия финансиста находится в списке самых востребованных в будущем и стоит в одном ряду с медиками и строителями. От заведующей кафедрой финансов и кредита Татьяны Ананьевны Световцевой поступило предложение проводить «День финансовой грамотности» несколько раз в год. Руководитель центра автострахования Курского филиала ОАО «ВСК» Ольга Владимировна Разумова пригласила студентов экономического факультета ЮЗГУ сотрудничать: «Когда будете выходить из этого зала, то увидите рекламные афиши нашей страховой компании с номерами телефонов. Звоните! Приходите работать в реальный сектор экономики». А заместитель управляющего Курским отделением Сбербанка России Владимир Анатольевич Иванов похвастался сотрудниками - выпускниками ЮЗГУ: «То, что студенты в этом вузе имеют отличные знания, мы ощущаем уже тогда, когда присутствуем на защите дипломных работ. Уровень подготовки в университете высок, могу смело сказать, что он не отстает от ведущих вузов Европы».

Деловые игры, семинары – тренинги и специальные лекции по финансовым вопросам провели для студентов экономического факультета: Константин Павлович Михайленков (представитель Банка ВТБ24), Андрей Викторович Щедрин (руководитель отдела по работе с ключевыми партнерами ОАО «ОТП-Банк»), Дмитрий Евгеньевич Мошинский (финансовый консультант группы ALOR), Дмитрий Сергеевич Шевердин (руководитель Центра партнерских продаж Курского филиала СОАО «ВСК») и Владимир Анатольевич Иванов (заместитель управляющего Курским отделением Сбербанка России).

Мероприятие транслировалось в online-формате в сети Интернет.

Юлия Апанасенко, пресс-служба ЮЗГУ

DSC03728a.jpg